Эксперты рассказали, когда в Кузбассе вновь ограничат работу ТЦ, общепита и учреждений образования

2020-09-18 05:22:04

На очередном брифинге по эпидситуации с COVID-19 в Кузбассе представители регионального минздрава и управления Роспотребнадзора подтвердили: пока ничего неожиданного не происходит. Наметившийся в последние дни рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией связан с началом учебного года и завершением сезона летних отпусков. Вследствие этого выросла плотность общения в коллективах и число новых заражений.

Скорее всего, заболеваемость в пределах 130 новых случаев в сутки и выше будет регистрироваться в ближайшие две-три недели. Предотвратить взрывное распространение коронавируса должны уже знакомые всем нам меры профилактики: социальное дистанцирование и ношение масок в общественных местах.

«Если мы увидим, что предпринятые усилия не сдерживают темпы эпидемии, тогда руководство управления Роспотребнадзора направит в правительство Кузбасса предложение ввести более серьезные ограничительные мероприятия либо в целом по субъекту, либо в тех городах, где будет регистрироваться максимальный подъем заболеваемости», – отметила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Маргарита Новоселова.

«Еженедельно по вторникам проходят заседания оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса и обсуждаются вопросы возможного введения ограничительных мероприятий, – дополнила первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина. – В нашем регионе уже был опыт введения ограничительных мероприятий в отдельных муниципалитетах. Поэтому если вдруг ситуация начнет выходить из-под контроля, на первых порах ограничения также будут точечными. Прежде всего, меры будут предприняты в отношении нарушителей, не соблюдающих требования санитарного законодательства. Будет приостановлена деятельность предприятий общественного питания и торговли, где при проверках были выявлены нарушения. И только в случае обвального роста заболеваемости ограничительные мероприятия будут вновь введены на территории всего Кузбасса».

Эксперты напомнили, что рост заболеваемости COVID-19 идет сегодня во всем мире. И ряд стран, таких как Чехия, Израиль, Австрия и другие, уже ввели ограничени