В Юрге будут помогать женщинам, пострадавшим от домашнего насилия

2020-09-09 05:50:28

Как сообщает пресс-служба администрации Правительства Кузбасса, в Юрге открыт центр «Сретение» для реализации программ духовного образования, а также оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Центр начал свою деятельность на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи. На эти цели направлено около 20 млн рублей из средств Федерального агентства по делам национальностей России.

В структуре духовно-просветительского центра создано несколько отделений. В общей сложности они рассчитаны на 300 мест. Как отмечается, помощь обратившимся будет оказываться безвозмездно, вероисповедание и национальность не имеют значения. Также в этих же стенах организована церковная библиотека с читальным залом и воскресная православная школа кафедрального собора.

В центре есть отделение «Мать и дитя», его назначение — помочь женщинам с детьми, пострадавшим от семейного насилия. Они смогут получить не только медицинскую, но еще и юридическую, а также психологическую помощь. И важный момент: в программу заложено четырехразовое питание. Кстати говоря, комнаты для временного проживания максимально приближенны к домашним условиям.

Женщины, которые еще только готовятся к материнству, могут обратиться в отделение «Мамина радость», где им также окажут юридическую и психологическую поддержку. Кроме того, специалисты смогут посодействовать в аренде жилья, доставят и встретят из родильного дома.

А работа «Центра гуманитарной помощи» нацелена на помощь многодетным и малоимущим ячейкам общества, лицам без определенного места жительства. Обездоленные юргинцы смогут получить одежду, некоторые предметы быта, продукты питания. Кроме того, здесь не только будут раздавать предметы первой необходимости, но и принимать от неравнодушных граждан всё, что еще сможет послужить другим.