Кузбассовцев ждет дождливый сентябрь

2020-09-04 06:16:53

О предварительном прогнозе на первый осенний месяц рассказали в Кемеровском гидрометцентре. В целом в этот период осадков ожидается выше нормы. Это означает, что в прогнозе на большинство дней присутствуют дожди. Следовательно, тем, кто не выкопал картошку, придется постараться и выкроить такой момент, чтобы земля успела подсохнуть, чтобы убрать урожай.

Что же касается среднемесячных температурных показателей, то здесь, как отмечает Светлана Наумова, начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского гидрометцентра, они ожидаются в пределах нормы: +9-12 градусов.

В первой половине месяца температура ночью будет колебаться в разных местах от +8-13 до +3-8 градусов. Местами даже могут быть заморозки от 0 до -2. Дневные колебания температур – от +17-22 до +11-16 градусов.

Во второй половине месяца ночью ожидается температуры в пределах от +2 до +7 градусов, местами заморозки до -3. Днем будет от +10 до +15. Ожидается и выпадение мокрого снега – но это произойдет в горах, что считается нормальным для данного времени года, – пояснила Светлана Анатольевна