Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Кемеровской области получили информацию о том, что 36-летний житель Ленинска-Кузнецкого причастен к незаконному обороту наркотиков.

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники при участии отряда специального назначения «Гром» задержали подозреваемого с поличным. В целях конспирации он арендовал частный дом, где в свободное от основной работы время изготавливал и фасовал запрещенные вещества, предназначенные для дальнейшей реализации бесконтактным способом.

При проведении обыска в помещении полицейские обнаружили и изъяли марихуану общей массой 700 граммов, наркотик синтетического происхождения мефедрон общей массой около 370 граммов, этого количества хватило бы для изготовления порядка 1 000 разовых доз наркотических веществ, и более 10 килограммов так называемых прекурсоров, которые используются для изготовления синтетических наркотиков. Подозреваемый пояснил, что планировал сбывать наркотик посредством так называемых «закладок».

В настоящее время следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкциями статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. На время следствия фигурант заключен под стражу.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор дополнительной информации об установлении места приобретения прекурсоров наркотических веществ и на установление возможных соучастников противоправной деятельности.

Кузбасские полицейские напоминают, что обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков граждане круглосуточно могут сообщать на телефон доверия управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Анонимность гарантируется!