В Юрге открылся первый в Кузбассе молодежный центр

2022-12-28 05:13:02

Новое пространство для молодежи — центр «Проектория» — открылся на базе Юргинского технологического колледжа имени Г.А. Павлючкова. Образовательное учреждение выиграло грант Министерства образования КуZбасса в размере 1,5 млн рублей на ремонт и оборудование помещения.

 

«Это первый муниципальный молодежный центр в КуZбассе, подобные будут открываться на базе и других учреждений профобразования за счет областного бюджета. Таким образом мы модернизируем социальную инфраструктуру ссузов, чтобы они стали центрами притяжения для активной молодежи малых городов и поселков. В этом году гранты получили две территории: в северной агломерации — Юрга, в южной — Таштагол. У молодежи должно быть свое пространство — современное, просторное, многофункциональное, чтобы была возможность творческой, образовательной и проектной деятельности, общения», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

 

Городской молодежный центр «Проектория» в Юрге расположился на двух этажах здания колледжа, при этом помещения доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. На площади более 100 кв. м оборудованы залы для групповых занятий, индивидуальных занятий, фотозона.

 

«Этот проект даст возможность молодежи найти себя в творчестве и профессии. Основными направлениями деятельности станут Медиакампус, Проектная лаборатория, Сообщество, Молодость EVENT, где будут созданы необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда подростков и молодежи Юрги», — отметила министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

 

Посещать «Проекторию» могут не только волонтеры и активисты технологического колледжа (1025 человек), но и любой житель города в возрасте от 14 до 35 лет, который желает с пользой для общества и себя проводить свободное время. Кроме того, на базе Центра планируется проводить городскую «Студенческую весну», «Школу волонтеров», а также реализовывать патриотические, образовательные и спортивные проекты.

Получайте актуальную информацию в официальном телеграм-канале главы города Алексея Фомина https://t.me/alekseifomin