Для нарушителей ПДД введены новые штрафы

2022-08-18 05:29:30

Кодекс об административных правонарушениях дополнили нормами о штрафах до 200 тысяч рублей и обязательных работах за повторное вождение без водительских прав, которых нарушитель был ранее лишен. Если же, заплатив два административных штрафа, человек снова сел за руль, не имея на это законных оснований, его будет ждать уголовное наказание вплоть до лишения свободы на два года. Такие нормы вступают в силу 25 июля. 

Рецидивистам грозит тюрьма

Ранее в статье 12.7 КоАП для граждан, задержанных за рулем и уже лишенных водительских прав, был установлен штраф в 30 тысяч рублей, административный арест до 15 суток и до 200 часов обязательных работ. Наказание было одинаковым для тех, кто впервые рискнул водить машину после лишения прав, и для тех, кто делает это систематически

Теперь водители, которые сели за руль второй раз, не имея на это законных оснований, заплатят от 50 до 100 тысяч рублей. А если они, заплатив два административных штрафа, вновь сели за руль, их будет ждать уголовная ответственность. Нарушителям порядка на дороге придется заплатить 150—200 тысяч рублей, их могут отправить на принудительные работы до 360 часов или лишить свободы на срок до одного года. Для тех, кто имея такую судимость, решился в очередной раз незаконно сесть за руль, установили штраф 200—300 тысяч и лишение свободы до двух лет. У злостных нарушителей также могут конфисковать автомобиль.