Кузбассовцам напомнили о метеорном потоке Персеиды, который можно увидеть в августе

2022-08-11 05:04:00

Знаменитый летний звездопад Персеиды смогут увидеть кузбассовцы. Его пик будет в ночь с 11 на 12 августа, однако рассмотреть уникальное явление получится в течение всего месяца.

Как рассказали в Кемеровском планетарии им. К. П. Мацукова, жители региона могут наблюдать до 100 метеоров в час всю ночь при благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки. Смотреть следует на северо-восток, в область радианта.

— Радиант Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Ищите Кассиопею (перевернутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего) — между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. В августе, вблизи полуночи, он как раз на северо-востоке, — сообщили в планетарии.

Отмечается, что лучшее место для наблюдения метеоров — это вдали от крупных городов, а лучшего всего в горах. При этом специальные приборы не нужны — все можно рассмотреть невооружённым глазом.

Напомним, что ранее о метеорном потоке Персеиды сообщили в Новокузнецком планетарии, где уточнили, что длительность составит более месяца — с 17 июля по 24 августа.