В Кузбассе шишкари откроют сезон 15 августа

2022-07-25 05:49:41

Издан официальный приказ о сроках заготовки кедрового ореха на территории нашего региона. Именно после 15 августа, по мнению специалистов, кедровая шишка достигнет максимальной спелости, и её сбор не причинит вреда кедровым насаждениям. Об этом сообщил Максим Яковлев, начальник департамента лесного комплекса Кузбасса.

Временные рамки, когда гражданам разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые орехи, устанавливаются специалистами лесного хозяйства с учётом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях. Созревают семена кедра в нашей области к середине августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра. Сбор шишек с земли – основной и наиболее экологичный способ, не приносящий вреда деревьям. До 15 августа запрещено собирать кедровый урожай этого года и соответственно им торговать.

Порядок и сроки заготовки ореха регламентируются областным законом от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов».

Также начальник департамента напомнил о необходимости бережного отношения к кедровым насаждениям. При посещении лесов и сборе даров природы гражданам запрещено повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать незаконные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной безопасности, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Добавим: за сбор ореха ранее установленных сроков нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 8.26 КоАП.