Кузбассовцам станет доступна ипотека от 5,3% годовых

2022-06-21 05:29:00

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил о необходимости снижения процентной ставки по программе «Льготная ипотека» до 7%. В КуZбассе жители смогут оформить ипотеку от 5,3% годовых.

«КуZбасс стал одним из первых регионов страны, в котором исполнили поручение Президента РФ Владимира Путина — мы снизили процентную ставку по льготной ипотеке до 5,3% годовых. Уверен, что с помощью этих мер жилищной поддержки еще больше молодых и многодетных семей в КуZбассе смогут обзавестись собственным жильем», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Ставки по «Льготной ипотеке» составят 6,5% для всех категорий заемщиков; 6,3% — для сотрудников медицинских организаций; от 5,3% — для покупателей квартир в строящихся объектах Фонда РЖС. Льготная ставка будет действовать весь срок кредитования. Стоимость квартиры не увеличится. Подать заявление на оформление «Льготной ипотеки» можно в АИЖК КуZбасса. Ставка начнет действовать с даты официального вступления в силу постановления правительства.

Программа «Льготная ипотека» позволяет получить льготный кредит на строительство дома. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости объекта, может быть использован материнский (семейный) капитал. Важно, что закончить строительство и зарегистрировать право собственности на дом нужно в течение 12 месяцев с момента получения ипотечного кредита. Максимальный размер кредита составляет 15 млн рублей для всех российских регионов, срок не должен превышать 30 лет.

Консультацию по льготному ипотечному кредитованию можно получить по телефону горячей линии ДОМ.РФ 8-800-775-11-22, звонок по России бесплатный или на сайте.