Кузбасс начинает сотрудничество с ведущими вузами России

2022-06-17 05:09:21

В ходе ПМЭФ-2022 губернатор Кузбасса подписал соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Санкт-Петербургским горным университетом.

«Главная задача вузов — подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, готовых работать над развитием региона. Уверен, что взаимодействие наших вузов с ведущими федеральными учебными заведениями позволит расширить границы в этом вопросе. Нам важно, чтобы происходил постоянный обмен опытом — это помогает находить новые перспективные пути для развития экономики как Кузбасcа, так и Санкт-Петербурга», — сказал Сергей Цивилев.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) является ведущим экономическим вузом в России. В его состав входит Высшая экономическая школа, которая ведëт подготовку по программам дополнительного профессионального образования, а также обеспечивает переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов в области менеджмента, экономики и финансов. Важнейшей задачей университета является подготовка кадров для сферы инновационной экономики России.

Заключение соглашения с данным вузом будет способствовать развитию сотрудничества региона с университетами Китайской народной республики, являющимися постоянными партнёрами Экономического университета. Также будет вестись совместная работа по макроэкономическому прогнозированию КуZбасса и реализации проектов в сфере разработки и внедрения технологических платформ для развития геномной медицины и агропромышленного комплекса.

Заключение соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским горным университетом и Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева позволит эффективно развивать научный, научно-технический, инновационный и образовательный потенциал двух университетов. Главная цель этой совместной работы — научно-исследовательское обеспечение социально-экономического развития КуZбасса и Санкт-Петербурга в разработке наукоёмких технологий, научно-технической продукции. Также, будут определены наиболее перспективные направления научных исследований по проблемам социально-экономического развития КуZбасса и Санкт-Петербурга, инновационные подходы и технологии в сфере науки и образования, разработаны новые методы и технологии.

Кроме того, это позволит организовывать на базе предприятий КуZбасса и КузГТУ проведение практик и стажировок студентов, а также повышение практических компетенций преподавателей СПГУ.


 

Последние новости

16.06.2022
Дожди, грозы и град: синоптики дали прогноз погоды на выходные дни в Кузбассе
16.06.2022
Сон в жаркую погоду, если в квартире нет кондиционера
16.06.2022
Несостоявшаяся прима
16.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ
16.06.2022
Гороскоп на 16 июня
15.06.2022
Почему нагреваются мобильные телефоны и что с этим делать 
15.06.2022
Сколько весит обида
15.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ