На следующей неделе в Кузбассе стартует приёмная кампания в вузы

2022-06-15 05:28:38

20 июня в Кузбассе стартует приёмная кампания в вузы. В этом году в регионе было выделено 6 732 бюджетных места. Это на 456 мест больше, чем год назад.

По словам зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, более 64% выпускников школ смогут поступить на бюджет. Основной упор делается на инженерных специальностях для того, чтобы ускорить процесс импортозамещения и повысить эффективность социально-экономического развитие страны. С начала года по этому направлению начнут обучение 245 тысяч человек. На втором месте по востребованности — педагогические специальности (70 тысяч мест), на третьем — общественные и медицинские науки (68 тыс. и 54,7 тыс. мест соответственно).

— Повышение доступности и качества высшего образования — принципиальная позиция руководства страны и нашего губернатора. Важная новость состоит в увеличении количества бюджетных мест в вузах Кузбасса. В этом году 11 класс в регионе заканчивают больше 9 000 ребят — у каждого из них очень высокие шансы получить бесплатное высшее образование, — отметила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева.

Отметим, что теперь для подачи документов в вуз не обязательно приезжать в приёмную комиссию лично. Документы можно отправить по почте или в электронной форме через сайт университета и суперсервис «Поступление в вуз онлайн», к которому подключено 974 высших учебных заведения страны.