Молодой педагог Юргинского технологического колледжа Дарья Полицинская стала первой юргинкой, которая будет бесплатно учиться законотворческой деятельности

2022-01-19 05:42:34

Дарья Полицинская в сентябре 2021-го пополнила ряды преподавателей родного техникума. Фото администрации Юргинского городского округа.

Молодой педагог Юргинского технологического колледжа Дарья Полицинская стала первой юргинкой, которая будет бесплатно учиться законотворческой деятельности в Государственной Думе Российской Федерации.

Такой необычный, но очень ценный подарок 21-летняя девушка получила благодаря уверенной победе во Всероссийском конкурсе. Кстати, его итоги были известны ещё в 2020-м, однако из-за пандемии коронавируса своего выигрыша Дарье пришлось дожидаться долго. Напомним: Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при поддержке Государственной Думы проводил состязание под названием «Если б я был президентом». В форматах рисунков, видеороликов, эссе и проектов конкурсанты представили свои предложения по развитию государственной политики в различных сферах жизни общества.

800 номинантов в возрасте от 7 до 35 лет лично защитили авторские работы перед экспертной комиссией в Санкт-Петербурге, предварительно пройдя заочный этап, в котором приняло участие более 15 тысяч человек. Причём на презентацию отводилось всего три минуты. Площадкой на время защиты инициатив стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Как призналась Дарья, она в первый раз полетела на самолёте.

Примечательно, что только 160 человек со всей страны стали лауреатами и дипломантами конкурса. (Справедливости ради отметим, что, кроме юргинки, есть и другие победители профильного соревнования из Кузбасса.)

Свою работу Дарья Полицинская представила в номинации «Законотворческая инициатива». Она предложила создать механизм защиты прав педагога и утвердить схему финансирования дошкольных учреждений. Эксперты высоко оценили идеи нашей землячки и поощрили её дипломом лауреата II степени.

Фото администрации Юргинского городского округа.

«Я даже не рассчитывала на успешный результат, потому что члены жюри подвергли острой критике мою работу. Уже потом поняла, что, видимо, таким образом проверяли меня на стрессоустойчивость. Проблемы, которые легли в основу проекта, реальные. Сейчас, как мы знаем, по всей стране строится много дошкольных учреждений. Конечно, здания соответствуют всем требованиям и запросам современного общества. А, например, если взять детский сад, который был построен в 60-е годы? Помещения уже не могут в полней мере соответствовать нынешним стандартам. На капитальный ремонт деньги выделяются не всем. Руководителям в подобной ситуации выписывают штрафы, они идут в суд. На том, как правило, всё и заканчивается. А что может сделать обычный работник? Ничего! Именно эту проблему я и осветила перед экспертами. Также предложила и пути её решения: к примеру, пересмотреть принцип справедливости, описанный в Конституции, и обратить пристальное внимание на вопрос финансирования садиков, ведь наложение штрафов ситуации не изменит. Начать решила с создания комиссии, которая и будет заниматься мониторированием. Нужен и соответствующий закон, чётко прописывающий алгоритм действий по устранению разного рода неполадок в заведениях для самых маленьких», – рассказала Дарья.

Второй вопрос, внесённый в повестку встречи, напрямую затрагивал педагогов. Дарья считает целесообразным создать Федеральный закон о защите прав преподавателей, а также внести поправки в Конституцию.

«Эксперты спрашивали меня: «А почему тогда не прописать статус сталевара?» На что я ответила: «И сталевар проходил через школу, поэтому педагог – это та личность, которую непременно стоит вписать в Основной закон Российской Федерации. Педагог прекрасно знает о своих обязанностях, а вот категория прав весьма расплывчата. Защитить свои права бывает очень сложно. Если помните, в Кузбассе был случай, когда молодая учительница выставила в соцсеть фотографию спорного содержания, за что на неё обрушился шквал негатива. Так вот, если бы она чётко знала свои права, возможно, обошлось бы без резонанса».

В качестве подарка Дарья получила приглашение на стажировку в Госдуме, где она в течение трёх месяцев будет учиться законотворчеству и параллельно проходить курсы английского языка. Победительница планирует отправиться на учёбу в марте 2022 года. «Если всё получится грамотно, то проект будет принят на рассмотрение», – добавила победительница.

«На мой взгляд, победа Дарьи – это закономерность, – подчеркнул глава Юргинского городского округа Алексей Фомин. – С самого первого курса она была активисткой. Неоднократно выигрывала региональные и Всероссийские конкурсы по линии МВД. В 2021 году с отличием окончила ЮТК по специальности «Правоохранительная деятельность». Сегодня преподаёт в колледже право и философию. Очень рад, что в нашем городе живут такие активные, инициативные молодые люди, которые думают о будущем нашей страны!»


 

Последние новости

19.01.2022
Специалист назвал признаки заражения омикрон-штаммом COVID-19 и методы лечении заболевания
18.01.2022
Как восстановить режим сна после праздников?
18.01.2022
Семь главных витаминов для городских жителей зимой
18.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
18.01.2022
Гороскоп на 18 января
17.01.2022
Как утилизировать елку искусственную и живую после новогодних праздников
17.01.2022
Болезни XXI века
17.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ