Сергей Цивилёв: бурение скважин на «Листвяжной» займёт ещё 5-6 дней

2021-11-30 10:32:34

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в ходе общения с журналистами 30 ноября рассказал о ходе работ на «Листвяжной. В настоящее время под землёй работает одно отделение — на откачке воды.

— Мы вчера поздно вечером приостановили все работы в шахте, вывели из шахты все отделения горноспасателей. Осталось в шахте одно отделение, которое занимается откачкой воды. Это отделение работает в круглосуточном режиме, чтобы не дать затопить шахту. Нам очень важно, чтобы шахта не затонула, потому что при затоплении у нас возникнут серьёзные проблемы с подъёмом шахтёров, которые остались там, внизу, — сообщил глава региона.

По словам губернатора, работы приостановлены вынуждено — из-за резкого увеличения концентрации газа в шахте и угрозы отравления спасателей. В настоящее время на шахте продолжается бурение скважин, по которым затем будет подан под землю азот и углекислый газ, чтобы нормализовать газовую обстановку.

— Процесс бурения может занять ещё 5-6 дней, надо быть готовым к этому. Если обстановка в шахте [по концентрации газа] будет позволять, мы будем отправлять туда горноспасателей, — сообщил губернатор.

Как писал A42.RU, ранее Сергей Цивилёв встретился с родственниками погибших на шахте горняков. Эти встречи продолжатся в ежедневном режиме: с каждой из семей глава региона будет общаться в индивидуальном порядке.