В Юрге в новый жилой дом заселили 35 семей

2021-09-15 05:24:47

14 сентября, в ходе рабочего визита в Юргу губернатор Сергей Цивилев принял участие в заселении нового жилого дома, а также проинспектировал ход ремонтных и строительных работ на важных социальных объектах города.

— Мы поставили задачу, чтобы Юрга соответствовала стандартам развития современных малых городов. Сейчас мы уже видим, как город развивается, в разных районах идет строительство социальных объектов и жилья. В юбилейном для Кузбасса году здесь запланировано сдать шесть многоквартирных домов, один из них заселяем сегодня. Новоселами в новой пятиэтажке стали 28 семей переселенцев из аварийного жилья и семь детей-сирот. На строительство дома из консолидированного бюджета было направлено 68,2 миллиона рублей. Важно, что люди заезжают в полностью готовые квартиры, с благоустроенным двором, где есть парковки, современный спортивно-игровой комплекс для детей, будет парк. Максимальное удобство и комфорт жителей — этого стандарта надо придерживаться при сдаче всех объектов, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Также глава региона проверил степень готовности образовательного комплекса в военном городке Юрги, которые строят в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». Школа на 550 обучающихся будет соответствовать всем современным требованиям. Здесь предусмотрены два спортзала, информационный центр, библиотека. Кроме учебных кабинетов, будут открыты инновационные лаборатории для дополнительного образования: класс робототехники, универсальная мастерская технологии работы с деревом и металлом, школьная телестудия. Детский сад «Город мастеров» рассчитан на 220 человек (12 групп, четыре из которых — ясельные). В саду также будут внедрены интерактивные образовательные комплексы по изучению окружающего мира.

Напомним, решение о строительстве этих объектов было принято в 2018 году. Ввод образовательных учреждений позволит детям военнослужащих получать качественные знания рядом с домом, а женам военных — трудоустроиться педагогами и сотрудниками других профилей.

Губернатор поручил завершить все основные строительные работы на объектах образовательного комплекса до конца текущего года.

Кроме того, Сергей Цивилев посетил школу №14, в которой идет капитальный ремонт по губернаторской программе «Моя новая школа». На модернизацию образовательного учреждения из областного и местного бюджетов выделено более 144 млн рублей. Строители не отстают от сроков, уже приступили к отделке помещений, закуплено все необходимое оборудование для оснащения классов, образовательное учреждение станет полностью цифровым.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории, где будет стадион, включающий в себя баскетбольную и воркаут-площадки, полосу препятствий, беговую дорожку 100 метров. Глава региона подчеркнул, что объект сдадут вовремя: 1 200 учеников сядут за парты в полностью обновленных классах сразу после новогодних каникул.