Детские поликлиники в Кузбассе переведены на работу без выходных

2021-09-14 05:30:13

На аппаратном совещании в правительстве Кузбасса обсудили эпидемиологическую обстановку в регионе. В связи с тем, что рост числа заболевших среди детей и подростков сохраняется, были приняты определённые меры. Так, по решению Минздрава, все детские поликлиники в Кузбассе работают без выходных.

Кроме того, теперь детям не нужно брать справку у врача, если ребёнок не был на занятии меньше пяти дней.

— Во избежание дополнительных очередей с сегодняшнего дня справки от врача в школы и детсады родителям необходимо предъявлять, если ребенок отсутствовал пять и более дней. Лишние походы в поликлинику ни детям, ни родителям не нужны. Туда надо обращаться только за медицинской помощью и только заболевшим детям, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В пресс-службе правительства Кузбасса отметили, что сейчас для оказания медицинской помощи пациентам с пневмонией и ковидом из 2 757 развёрнутых коек занято 2 140. Также за последнее время недельная смертность от коронавируса снизилась примерно на треть от пиковых значений.

Как отметил зампред правительства Кузбасса Алексей Цигельник, с начала прививочной кампании было получено более миллиарда доз вакцины. Почти 818 тысяч кузбассовцев поставили первую прививку от коронавируса. 729 тысяч жителей региона вакцинировались полностью. 11 тысяч человек ревакцинированы. За 10 дней в Кузбассе вакцинировано более 102 тысяч человек (55 тысяч взрослых, 47 тысяч детей).