В ЕГЭ для школьников будут вносить изменения

2021-08-30 05:21:57

Глава Рособрнадзора Азор Музаве выступил на общероссийском родительском собрании, где рассказал об изменениях в едином государственном экзамене для выпускников российских школ.

– Надо сказать, что в этом году у нас будут действительно изменения практически по всем предметам, кроме информатики. Эти изменения связаны с тем, что ребята, которые выпускаются в следующем году, – это ребята, которые все 11 лет учились по современным образовательным государственным стандартам – цитирует слова Музаева РИА Новости.

Он отметил, что все изменения можно будет увидеть в демоверсиях заданий, которые будут опубликованы до первого сентября 2021 года. Революционных изменений не будет, они поэтапно пройдут для всех предметов в течение 2022, 2023 и 2024 годов. Все изменения направлены на то, чтобы дети не заучивали формулы, а могли применять знания на практике.

Так, в ЕГЭ по базовой математике добавили задания с геометрическими фигурами, где нужно уметь строить и исследовать простейшие математические модели. На экзамене по биологии будут проверять умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

Из экзаменационной работы по истории исключили сочинение, но добавили задание на установление причинно-следственных связей. По теме Великой Отечественной войны теперь нужно будет давать развёрнутый ответ.

На экзамене по географии появились задания, проверяющие умение определять и находить информацию. А в ЕГЭ по литературе расширили материал по поэзии второй половины ХIХ и ХХ века, отечественной литературе ХХI века, включена зарубежная литература, а сочинение теперь должно содержать не менее 200 слов.

Ещё одно изменение – сократили время, отведенное на выполнение заданий по истории и обществознанию, – с 235 до 180 минут.