Юргинцы могут пройти бесплатное обучение по программам WorldSkills

2021-08-19 05:19:23

Такая возможность появилась в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Как сообщил глава Юргинского городского округа Алексей Фомин в соцсетях, аттестацию прошли две площадки: на базе Юргинского технологического колледжа и Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий. Так, ЮТК реализует обучение по следующим профессиональным компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Эстетическая косметология», «Сетевое и системное администрирование».

В ЮТМиИТ можно будет освоить направления: инженерный дизайн CAD, малярные работы, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8» и др.

Как уточнил глава горокруга, обучение проводится бесплатно.

И важный момент: стать участниками проекта могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50 лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля».

Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Лекции и семинары по всем программам ведут сертифицированные эксперты.

По условиям программы со «студентами» заключают договоры, в рамках которых выпускники сразу смогут получить работу в региональных компаниях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.

Алгоритм, как подать заявку, размещен на сайте https://express.worldskills.ru/.