Льготную ипотеку для молодых семей продлили до 2023 года

2021-08-18 05:34:34

17 августа правительство России приняло решение о продлении льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Такое заявление сделал на заседании кабинета министров РФ его председатель Михаил Мишустин. Об этом сообщило ТАСС.

− Правительство продлевает льготную семейную ипотеку. Программа должна была закончиться примерно через полтора года, теперь она будет действовать до конца 2023 года. Более того, по решению главы государства воспользоваться ей смогут родители не только двух и более детей, а уже при рождении первенца, − заявил Мишустин.

Он особо подчеркнул, что использовать жилищный кредит можно как на покупку квартиры, так и на строительство частного дома. Льготная ставка 6% годовых будет действовать в течение всего срока ипотечного займа. Принятые меры позволят большему числу молодых родителей приобрести собственное жильё, а также позволят поддержать ряд отраслей и укрепить спрос на товары и услуги в сфере строительства.

Как стало известно, для обеспечения выполнения программы кредитования покупки и строительства жилья правительство РФ более чем в 2 раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов − до 1,7 триллионов рублей.