В Юргинской городской больнице врачам помогают студенты

2021-07-28 04:52:12

В Юргинской городской больнице практику проходят студенты Кемеровского и Томского медицинских университетов.

«В этом году они практикуются в сложных эпидемиологических условиях, вызванных ростом числа больных ОРВИ, пневмонией и коронавирусом, — отметил глава Юргинского городского округа Алексей Фомин в своём паблике. — Но сложившаяся ситуация не пугает студентов, они горят желанием получить практические навыки, и это очень радует».

Кроме того, ребята помогают юргинским медикам, которые сегодня испытывают колоссальную нагрузку. В разгар прививочной кампании студенты принимают звонки по телефону колл-центра, а также помогают юргинцам, желающим поставить вакцину, заполнять анкеты.

Между тем на сегодняшний день первый компонент вакцины «ГамКовидВак» получили 16934 человека, 10342 — второй. Из них юргинцев старше 60 лет — 4390 человек получили первый компонент вакцины и 3452 — второй. Прививочная кампания продолжается.

Напомним, что сделать прививку можно в поликлинике № 1 (ул. Ленинградская, 27), поликлинике № 2 (Волгоградская, 15), а также в медсанчасти (улица Машиностроителей, 5). Телефон колл-центра: 78-000.

Между тем ранее «Кузбасс» сообщал о том, что в Кемеровской области 1700 студентов пришли на помощь врачам.

«Наш регион, как и вся страна, как и весь мир, переживает очень трудные времена, которые связаны с пандемией. Пожалуй, нагрузка, самые тяжелые испытания приходятся на систему здравоохранения и вместе с ней интегрированную в неё систему медицинского образования», — сообщила ректор Кемеровского государственного медицинского университета Татьяна Попонникова во время эфира ток-шоу, посвященного высшему образованию, на телеканале «Кузбасс 1».

Так, в конце прошлого года 1300 студентов были отправлены на внеочередную практику почти во все муниципалитеты Кузбасса. Они занимались первичными обращениями, оформлением документов и многим другим. Некоторые из них работали в красной зоне. 650 студентов в это время были трудоустроены. Помимо учебы, в ночное время они продолжали работать и помогать врачам.