Алексей Фомин провёл встречу с жителями

2021-07-28 04:49:15

На встрече продемонстрировали два фильма - Сергея Брилёва "Даёшь Кузбасс" и "Кузбасс-300 лет! Время больших перемен!".

В юбилейный год в Юрге планируется сдать шесть многоквартирных домов. Три пятиэтажных дома в жилом комплексе европейского типа «Альпийский парк» во втором микрорайоне Юрги, еще один дом строители возведут в четвертом микрорайоне города. Две «социальные» четырехэтажки построят на месте снесенных домов по ул. Ленинградская.

Новоселами станут 234 юргинских семьи. 149 из них - участники различных социальных программ: переселенцы из аварийного и ветхого жилья, дети-сироты, инвалиды, ветераны боевых действий. Они получат квартиры бесплатно.

На месте снесенных домов по ул. Ленинградская строят два 28-квартирных «социальных» дома. Сдача объектов запланирована на декабрь 2021 года.

В четвертом микрорайоне Юрги идет строительство второй очереди пятиэтажного 60-квартирного дома на Фестивальной, 16.

В этом микрорайоне в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» сдан в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом, новоселами в котором стали 43 семьи, в том числе дети-сироты и многодетные семьи.

Всего в 2021 году в Юрге планируют ввести 25 тыс. кв. метров жилья. Еще по четырем домам подготовлена проектная документация на следующий год.

Кроме этого, готовится градостроительная документация для застройки снесенного квартала Л-М и площадки шестого микрорайона.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству одного крупного общественного пространства и завершаются ещё на двух.

Первый проект – аллея по проспекту Победы. Сегодня это комфортная прогулочная зона протяженностью около полукилометра, вымощенная тротуарной плиткой с парковыми диванами. В приложении «Кузбасс онлайн» было запущено общегородское голосование за название аллеи. Предложений поступило много. В результате, юргинцы, выбрали - «Аллея Победы».

Второй проект – Сквер кавалера ордена Славы трёх степеней Георгия Васильевича Басырова. Территорию сквера площадью более 10-ти тысяч квадратных метров вымостят тротуарной плиткой. Установят входные арки, уличные фонари, парковые диваны. Также оборудуют места для настольных игр, мини-сцену, установим арт-объект.

И третий крупный проект- реконструкция территории перед знаковым для Юрги Дворцом культуры «Победа», построенного в 50-е годы прошлого столетия. В этом году обустроят зону отдыха с парковыми диванами и парковкой, установят арт-объект. Общественные пространства будут готовы в год 300-летия Кузбасса.

Завершены работы по благоустройству территории Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945. Будет оформлена подсветка колец Мемориального комплекса, установлено уличное освещение, видеонаблюдение, парковые скамейки.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 10 дворовых территорий. В этом году идёт ремонт ещё пяти дворов. На улицах города установлено 65 парковых диванов, 150 урн, 350 контейнеров для ТКО.

Одно из ключевых направлений -ремонт дорог. Отремонтировано более 26 км дорожного полотна на 18-ти улицах, заменено около 120-ти тысяч кв. м покрытия и 22 км бордюрного камня.

Произведена установка пешеходных светофоров на пересечении ул. Исайченко – ул. Кирова – пр. Победы и ул. Овражной и шести светофоров типа Т7 в районах детских учреждений. В этом году будет установлено ещё 10.

Заменено 40 остановочных павильонов. Выполнено строительство сетей уличного освещения протяженностью 8,5 км.

Проведены работы по замене уличных светильников на светодиодные энергоэффективные.

В рамках государственной программы в привокзальной части завершено строительство дополнительного водовода с проколом под железной дорогой для полноценного обеспечения водоснабжением горожан, а это - две с половиной тысяч человек. Прокол позволил обеспечить достаточную пропускную способность водопровода, стабильное водоснабжение жителей, объектов социальной сферы, бесперебойную подпитку холодной водой котельных.

Установлено 59 детских игровых комплексов и скейт-площадка на площади Советов. Работа будет продолжена в этом году.

Одно из значимых событий - строительство школы и детского сада в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Открытие объектов обеспечит шаговую доступность обучающимся, а также разгрузит школы и дошкольные учреждения города. Строительство объектов будет планируется завершить в год 300-летия Кузбасса.

В рамках региональной программы «Моя новая школа», которая стартовала по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, ведётся капитальный ремонт школы №14. Образовательное учреждение получит полный комплект нового оборудования – мебель, оснащение для школьных лабораторий, спортивный инвентарь, компьютерную технику.

Проведён капитальный ремонт четырёх пищеблоков с обеденными залами в школах №6, гимназии, начальных школах - детских садах №№5, 33 с установкой нового технологического оборудования. В результате, получились мини-центры питания для почти 2000 школьников. Модернизация пищеблоков и школьных столовых будет продолжена.

В 36 учреждениях образовательных учреждениях установлены 1904 новых пластиковых окна. Таким образом, заменены все окна в детских садах и школах на современные.

В Детско-юношеском центре открыт детский Автогородок. С 1 сентября учреждение принимает детей для проведения занятий по правилам дорожного движения.

В рамках нацпроекта «Образование» в пять образовательных учреждений – школы №№ 6, 10, 15, гимназию и лицей поступило новое цифровое оборудование. В каждый комплект, стоимостью более 2-х млн. рублей входит два интерактивных комплекса с вычислительным блоком, 38 ноутбуков, многофункциональное устройство. Новая техника повысила эффективность обучения и преподавания. В этом году поступит ещё в шесть.

На территории начальной школы-детского сада №33 построен спортивный мини-стадион для детей с особыми потребностями.

Капитально отремонтированы 4 спортивных зала. В школы №2 и №3 приобретена новая мебель и заменено оборудование медицинских кабинетов. В 2021 году планируется провести капитальный ремонт медицинских кабинетов в школах №№10, 15 и лицее.

Учреждения дополнительного образования города: Детско-юношеский центр, Центр воспитательной работы «Сибиряк» и Городской центр детского (юношеского) технического творчества приняли участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В результате, на дополнительно созданных бесплатных местах для почти шестисот обучающихся реализуются новые программы по разным направлениям.

В 2020 году Юргинский городской округ принял участие в конкурсном отборе программ модернизации систем детского отдыха на предоставление субсидий из областного бюджета и выиграл грант на строительство нового корпуса в загородном оздоровительном лагере «Салют» на 80 мест. Строительство корпуса завершится в этом году.

Завершен капитальный ремонт Центральной библиотеки. За счет средств, местного бюджета выделено более 16 млн рублей. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт музыкальной и художественной школ. Детская музыкальная школа включена на 2022 год в национальный проект на капитальный ремонт школ искусств.

Построено шесть спортивных объектов. Спортивная арена «Снежинка» - всесезонный многофункциональный спортивный центр. Зимой – это ледовая арена, где дети и взрослые занимаются хоккеем, катаются на коньках. А летом это площадка для игры в футбол, волейбол и другие виды спорта.

Продолжается реновация парка «Кировский». Установлены детская игровая и скейт площадки, веревочный парк. Проведена первая очередь благоустройства- заасфальтирована парковочная площадка, установлено ограждение с улицы Кирова.

Юргинский городской проект «Благоустройство школьного стадиона начальной школы №5» стал победителем конкурса инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Работы по обустройству площадки с современным спортивным оборудованием завершены. В этом году в конкурсном отборе победителем стал городской проект «Благоустройство школьного стадиона Гимназии».

В рамках программы «Дни Москвы в Кузбассе» завершены работы по благоустройству спортивных площадок на территориях школ №№ 1, 2 и 8.

Новая спортивная площадка открыта на Московской, 38. Установлены уличные тренажеры, оборудован подход. Параллельно со строительством площадки привели в порядок хоккейную коробку. Установили освещение и видеонаблюдение.

Спортивные школы «Снайпер», «Атлант» и «Спортивная школа №2» впервые получили областную субсидию в размере 3,4 млн. рублей на спортивную подготовку. На средства приобретено спортивное оборудование.

В «Спортивной школе № 1» проведены работы по водоотведению, ремонту колодцев на прилегающей территории.

Разработана проектно-сметная документация и прошли госэкспертизу учреждения спорта: спортивный комплекс «Атлант», «Спортивный клуб «Темп», «Детско-юношеская спортивная школа № 2», ремонт фасада здания «Спортивной школы №1». При выделении средств из областного бюджета учреждения будут отремонтированы.

Разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции второй очереди парка «Кировский».

В 2021-ом году работы по всем направлениям продолжаются.