Почти 80% дорог в Кемерове и Новокузнецке будут соответствовать новейшим требованиям

2021-07-17 06:48:55

В Кемеровской и Новокузнецкой агломерациях близятся к завершению ремонтные работы на автотрассах и дорогах муниципального значения. С их окончанием почти 80% дорог в двух территориях будут соответствовать требованиям нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», сообщил губернатор Сергей Цивилёв.

— В Кемерове в результате проведения ремонтных работ протяжённость дорог, соответствующих всем нормативам, увеличится с 43% в 2017 году до 78% до конца юбилейного года. В Новокузнецке показатель составит 77% против 47,3% в начале действия нацпроекта. По федеральной программе в порядок приводится не только дорожное полотно, но и устанавливают светофоры, дорожные знаки, обустраивают тротуары. Важно, чтобы работы выполнялись качественно, и жители региона могли ездить по удобным и безопасным дорогам, — приводит слова главы региона пресс-служба правительства Кузбасса.

Всего в рамках нацпроекта в 2021 году в агломерациях предусмотрены ремонтные работы на 118 объектах. В их числе ремонт участка Соснового бульвара в Кемерове, ремонт участка автодороги «Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк — Междуреченск» — 80-го по 84-й км. В общей сложности на ремонт дорог в этом году будут направлены 5,68 млрд рублей средств федерального, областного и муниципальных бюджетов.