В Юргу поступил новый цифровой маммограф

2021-07-13 05:34:08

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в поликлинику №1 Юргинской городской больницы поступил новый цифровой маммограф отечественного производства «Маммо-4МТ». Маммограф обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака. Новое оборудование обладает высокой производительностью, что позволяет увеличить пропускную способность поликлиники и является существенным преимуществом для проведения скрининговых исследований. Основными преимуществами маммографа являются: простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала, высокое качество получаемых маммограмм.

Рак молочной железы – одно из наиболее распространенных заболеваний, которое занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости. Наличие в медицинском учреждении подобного оборудования дает возможность диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях и сохранить молочную железу у женщины.

В конце 2020 года в Юргинскую городскую больницу в рамках национального проекта «Здравоохранение» поступил передвижной маммограф, при помощи которого маммографические обследования сегодня проходят женщины, проживающие в Юрге и Юргинском районе.

«В регионе идет стабильная и планомерная модернизация больниц малых городов и сельских территорий. Обновляем диагностическое оборудование. Задача — до 2024 года заменить оснащение, которое служит более 10 лет. Таким образом повысится качество обследования, врачи смогут выявлять опасные заболевания на ранних стадиях, что в конечном итоге должно привести к снижению смертности населения региона», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Новое оборудование будет запущено в работу в ближайшее время. Это позволит увеличить число маммографических обследований.