Диетолог назвал основные ошибки при похудении

2021-06-14 07:08:26

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал о распространённых ошибках, которые допускают люди при похудении.

По его словам, первая ошибка — это незнание истинной энергетической ценности продуктов.

— Другими словами, люди отдают предпочтение якобы полезным продуктам. Например, покупают в магазине то, что якобы полезно для фигуры: обезжиренные фитнес-батончики, фитнес-батончики без сахара и так далее. Производитель поступает хитро: заявляет на упаковке слоган вроде «полезно для фигуры», обусловленный тем, что он сократил содержание сахара процентов на десять. Но ведь он при этом увеличил содержание жира или наоборот, — пояснил эксперт радио Sputnik.

Вторая ошибка, по словам Бобровского, это быстрый переход на кардинально новое питание. Неправильно в один момент отказываться от всего белкового или, например, мясного. Обычно немногие выдерживают такой режим и через пару дней возвращаются к обычному питанию.

Третья ошибка — желание похудеть лишь с помощью физических нагрузок. Врач-диетолог отметил, что часовые нагрузки пойдут «коту под хвост» из-за переедания.

Четвёртая ошибка — желание похудеть на силе воли.

— У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причём вечером. Эта тяга к любимым продуктам похожа на пищевую зависимость. Её коварство в том, что люди не сознаются в ней. На фоне стресса, эмоциональной работы, эмоциональных проблем похудеть просто невозможно, потому что в этом случае тяга к еде всё перебьёт, — объяснил эксперт.

Он посоветовал заменить наслаждение от еды другими удовольствиями. К слову, пятая ошибка, по его словам, заключается в том, что человек вообще отказывает себе в удовольствии.

— Это кардинальная ошибка, которая приводит к отсутствию результата, –заключил диетолог.

 

Последние новости

14.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
14.06.2021
Гороскоп на 14 июня
13.06.2021
Как нас травят пальмовым маслом
13.06.2021
Гороскоп на 13 июня
13.06.2021
Учёные заявили об изменении основных симптомов коронавируса
12.06.2021
В Кузбассе запретили продажу алкоголя на один день
12.06.2021
Гороскоп на 12 июня
11.06.2021
Все, что нужно знать о кризисе трех лет