Налоговый вычет на проданное жилье

2021-05-29 06:19:04

«В 2008 году я купила квартиру в Кемерове, но имущественным налоговым вычетом не воспользовалась, так как в то время не работала. Потом просто забыла про эту возможность. В 2021 году квартиру продала. Вопрос такой: могу ли я сейчас претендовать на получение налогового вычета за эту уже проданную квартиру, заполнив декларацию З-НДФЛ за последние три года? Никогда ранее я имущественный налоговый вычет к возврату не заявляла».

Юлия Н.,г. Кемерово.

«В рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе заявить вычет за последние три года при наличии документов, подтверждающих понесенные расходы, – поясняет Жанна Мусаткина, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу. – Другое обязательное условие – в эти периоды у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%».

Напомним: граждане, которые платят налог на доход физических лиц, могут вернуть 13% не только от стоимости жилья, но и от суммы процентов, уплаченных по ипотеке.

Для недвижимости предельная сумма, которую можно заявить к вычету, в настоящее время составляет 2 миллиона рублей. На практике квартира или дом могут стоить и 3 миллиона рублей, и 10 миллионов, но налоговый вычет будет предоставлен только с 2 миллионов. Предельная сумма вычета, соответственно, составит 260 тысяч рублей.

Если недвижимость была оформлена в собственность до 1 января 2008 года, возврат будет произведен с суммы, не превышающей 1 миллион рублей. А предельная сумма вычета в этом случае составит 130 тысяч рублей.

В случае приобретения жилья после 1 января 2014 года предельный размер вычета в 2 миллиона рублей может применяться к нескольким объектам недвижимости. И здесь налогоплательщик также может рассчитывать на возврат максимум 260 тысяч рублей.

Для банковских процентов по кредитам (займам), полученным после 1 января 2014 года, «потолок» установлен в размере 3 миллионов рублей. Соответственно, вернуть с них можно до 390 тысяч рублей.

Если ипотека была оформлена ранее, ограничения по сумме уплаченных процентов не применяются.