В Кузбассе преобладает половой путь заражения ВИЧ

2021-05-15 07:45:28

Цифры опубликовали специалисты областного управления Роспотребнадзора.

Так, по данным на 1 апреля 2021 года, в регионе проживает 35 370 ВИЧ-инфицированных.

В Кузбассе 74,0 % ВИЧ-инфицированных заразились половым путем, при внутривенном употреблении наркотических средств инфицировалось 24,9%, только 1,2 % приходится на случаи заражения младенцев от матерей в момент беременности, родов, при грудном вскармливании.

— В эпидемию ВИЧ вовлекаются и социально-благополучные группы населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей Кемеровской области, — отмечают представители областного Роспотреба. — Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

В этом году отмечается 38-ая годовщина памяти и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. В области с 11 по 16 мая 2021 года в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет неделя тестирования на ВИЧ. Бесплатно и анонимно любой желающий может сдать экспресс-тест на ВИЧ в передвижных пунктах медицинского освидетельствования.

Основные принципы Всемирного Дня памяти людей, умерших от СПИДа, таковы:

— каждый должен владеть информацией о том, как избежать заражения;

— люди, живущие с ВИЧ, имеют государственные гарантии в получении адекватной медицинской помощи;

— люди, живущие с ВИЧ/СПИД, обладают равными гражданскими правами, включая право на работу, свободу передвижения.

Стоит отметить, что федеральный проект «Если быть точным», публикуя в феврале 2021 года рейтинг регионов по уровню распространения ВИЧ, приводил совсем другие данные, правда, за 2019 год. Так, Кемеровская область два года назад возглавляла топ-5 лидеров по ВИЧ с 54 390 заражёнными. Причем на тот момент вместе с Иркутской областью наш регион уже шестой год попадал в авангард ВИЧ-парада.