Власти Кузбасса рассказали о новых правилах сбора грибов и берёзового сока

2021-05-12 06:26:42

В министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса рассказали о новых правилах сбора грибов и берёзового сока. Ранее данная информация широко обсуждалась в федеральных и региональных СМИ.

В минприроды пояснили, что для частных лиц ничего принципиально не изменится: для собственных нужд заготавливать ягоды, орехи, грибы и прочие пригодные для употребления в пищу ресурсы можно совершенно бесплатно. Это базовое положение лесного законодательства — и оно не изменилось. Отдельные регионы могут вводить на своей территории те или иные ограничения, но они не распространяются на всю страну.

Индивидуальным предпринимателям и юрлицам придётся действовать в соответствии с новыми приказами Минприроды РФ, вступившими в силу 1 января 2021 года — «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и не распространяются на тех, кто собирает грибы для себя.

Власти подчеркнули, что договор аренды участка, на котором был собран товар, от частных лиц никто требовать не будет. Не будут и измерять шляпки грибов, чтобы проверить их соответствие определённым стандартам.

Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утверждённым стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений! Публикации в ряде СМИ, которые публикуют данную информацию, искажены и не соответствуют действительности.