Онкологи Кузбасса перенимают опыт коллег в ведущем онкоцентре России

2021-05-05 05:32:46

Врачи Кузбасского клинического онкологического диспансера в рамках соглашения прошли курсы повышения квалификации в Научно-исследовательском медицинском центре имени Н.Н. Блохина в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Правительства Кузбасса.

Главная цель подписания договора о сотрудничестве — повышение качества диагностики и лечения онкологических заболеваний в регионе. Напомним, что ранее был оформлен документ и с Томским НИИ — ученые уже посетили местные онкодиспансеры с мастер-классами.

На сей раз первыми в Москву отправились заведующие абдоминальным отделением и отделением ультразвуковой диагностики. В течение недели они изучали практику столичных специалистов. Полученный опыт врачи будут не только применять в диспансерах, но и тиражировать его коллегам по цеху. Отметим, что в последнее время отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них по всей стране. Понятно, что решение задач, призванных помочь пациентам, требует от врача-онколога соответствующей специальной и общемедицинской подготовки.

«В нашем арсенале теперь больше вариантов оказания помощи пациентам. Использование разных подходов в хирургии позволяет расширить возможности лечения самых сложных случаев», — комментирует заведующий торакоабдоминальным отделением Кузбасского клинического онкологического диспансера Алексей Животовский.

Заведующая отделением УЗИ Наталья Дворникова в рамках курса по ультразвуковому исследованию злокачественных новообразований прошла подготовку по биопсии предстательной железы под контролем УЗИ.

Между тем ранее «Кузбасс» сообщал, что к 2024 году в Кузбассе доля злокачественных новообразований, выявленных на ранней стадии, должна вырасти до 63%. Сейчас этот показатель – 55,6%. Главная же задача – снизить смертность от рака с 238,5 случая до 185 на 100 тысяч человек.

Также портал «Кузбасс» рассказывал, как новокузнецкие онкологи нанесли термический удар по раку.