Подключение к газу в России может стать бесплатным

2021-04-19 05:31:12

Жители деревни Грузины в Тверской области попросили врио заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрия Кобылкина решить вопрос с ценами на подключение к газу.

«Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным», — сказала одна из местных жительниц.

Кобылкин отметил, что партия уже получала похожие обращения от жителей большинства регионов страны.

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря генсовета «Единой России».

Он также напомнил, что «Единая Россия» ранее неоднократно уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить, в том числе через МФЦ и «Госуслуги». Это должно вдвое сократить сроки подключения.