Выставка «Сибирь купеческая», посвященная 300-летию Кузбасса

2021-04-16 05:20:01

В рамках проекта «Кузбасс. История и современность» в краеведческом музее работает выставка «Сибирь купеческая», посвященная 300-летию Кузбасса.

Выставка не просто знакомит с предметами быта ушедшей эпохи, но и передает ощущение неспешности и основательности жизни в минувшие времена.

В Сибири, в отличие от европейской России, дворянство было крайне немногочисленно, поэтому именно торговое сословие - купечество формировало устои и повседневный общественный уклад. Образ жизни купцов постепенно транслировался в быт остальных сословий.

Собственный дом в жизни купечества занимал особое место. При этом для владельца он был не просто жилищем, а также символом богатства и даже мерилом общественного положения. Купеческий дом часто был одновременно и жильем, и лавкой, и магазином, и конторой, а также складом товаров, заводом, банком, местом проведения праздников.

Посетив выставку музея можно оказаться в атмосфере купеческого дома. На столе, убранном филейной скатертью, расположился огромный самовар, ожидающий дорогих гостей.

Полки витрины с фарфоровой и стеклянной посудой отражают блеск серебряных ложек, белизну фарфора чайных чашек и чайника, металлических боков самовара и кофейницы, бутылок причудливой формы.

Атмосферу купеческой гостиной подчеркивают гравюры, старинное зеркало, фотопортрет дамы в резной раме.