Налоговые вычеты по упрощённой схеме

2021-04-15 06:07:45

Кузбассовцы смогут получать ряд налоговых вычетов в упрощённом порядке. Соответствующие поправки в закон в третьем, окончательном, чтении приняла Госдума РФ.

Налоговый вычет – это сумма, которую можно вернуть при уплате (начислении) НДФЛ. Вычеты бывают пяти видов: стандартные, социальные, имущественные, инвестиционные и профессиональные.

Как разъясняет правовой портал «КонсультанПлюс», изменения действующего законодательства коснутся трёх вычетов: имущественного (по расходам на покупку или строительство жилья и уплату процентов по жилищным кредитам и займам), инвестиционного (по операциям с индивидуальными инвестсчетами) и социального (по расходам на обучение и лечение).

До сих пор претендующие на вычеты налогоплательщики должны были заполнить декларацию 3-НДФЛ и прикрепить к ней целый пакет документов. В новом формате взаимодействия с налоговой службой для получения имущественного или инвестиционного вычета заполнять декларацию гражданам не придётся. Достаточно будет подать заявление в электронном формате через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. А подтверждающие сведения налоговики получат сами, используя возможности автоматизированной информационной системы ФНС России. Упрощённый порядок сократит срок камеральной проверки с прежних трёх месяцев до одного. На возврат налога будет отведено 15 дней вместо месяца.

Напомним: общая сумма имущественного налогового вычета, подлежащего возврату кузбассовцам по итогам декларационной кампании 2020 года, составила 4,3 миллиарда рублей.

Что касается инвестиционной активности жителей нашего региона, на конец декабря 2020 года более 69 тысяч из них уже попробовали себя в роли инвесторов (данные Московской биржи).

Для социального налогового вычета (в сумме до 15600 рублей со 120 тысяч, потраченных на лечение и обучение) прикреплять подтверждающие документы пока что придётся. Однако по новым правилам работнику не нужно будет нести в свою бухгалтерию справку из налоговой, подтверждающую его право на вычет. Инспекция сама уведомит об этом работодателя.

Перечисленные новшества планируют распространить на вычеты, право на которые возникло у граждан с 1 января 2020 года.