Доверчивая жительница Юрги лишилась 40 000 рублей

2021-04-12 05:03:15

65-летняя жительница Юрги лишилась 40 000 рублей, поверив незнакомцу. Об инциденте рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области.

Женщине позвонил по телефону якобы сотрудник банка и сообщил, будто мошенники пытаются похитить накопления с её счёта. Для отмены операции он попросил назвать реквизиты банковской карты, CVV-код и пароли, поступающие в сообщения. Жительница Юрги поверила собеседнику и предоставил все данные. Сразу после этого с её счета были списаны 40 000 рублей, а незнакомец перестал отвечать на звонки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

— Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита — стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись, — посоветовали в полиции.