С 12 апреля вводится особый противопожарный режим

2021-04-09 05:43:01

Распоряжением Правительства Кузбасса с 12 апреля на территории области вводится особый противопожарный режим. Он продлится до 1 июня. На период действия особого противопожарного режима на территории Кемеровской области – Кузбасса устанавливаются следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

1. Запрещается посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты).

2. Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццерий, кофеен, пельменных, блинных).

3.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических коммерческих товариществ.

4.Запрещается сжигание сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных дорог (в пределах населенных пунктов, на участках, граничащих с особыми природными зонами).

В период действия особого противопожарного режима штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности в подворьях и на полях увеличиваются в два раза. Так, на граждан сумма штрафа при нарушении составит от 2000 до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Такая мера административного воздействия, как предупреждение, в период особого противопожарного режима не применяется.

ОНДПР г. Юрги и Юргинского района