Алексей Фомин встретился с ветеранами

2021-04-07 05:26:25

Глава города уже провёл ряд встреч - с активом Совета ветеранов, работниками социальной сферы, молодежью, трудовыми коллективами.

В начале встречи Алексей Фомин рассказал о Единой платформе по голосованию https://42.gorodsreda.ru/ за объекты благоустройства на 2022 год. Сделать свой выбор можно будет с 26 апреля по 30 мая.

 Проголосовать можно несколькими способами:

- На платформе - https://42.gorodsreda.ru/

- На портале Госуслуг

- в ТЦ и в МФЦ с помощью волонтеров

Собравшимся показали фильм о том, что сделано в городе за 900 дней и о том, что планируется сделать в год 300-летия Кузбасса.

В год юбилейный год в Юрге сдадут шесть многоквартирных домов. Три пятиэтажных дома до конца 2021 года будут сданы в жилом комплексе европейского типа «Альпийский парк» во втором микрорайоне Юрги, еще один дом строители возведут в четвертом микрорайоне города. Две «социальные» четырехэтажки построят на месте снесенных домов по ул. Ленинградская.

В юбилейном для Кузбасса году новоселами станут 234 юргинских семьи. 149 из них - участники различных социальных программ: переселенцы из аварийного и ветхого жилья, дети-сироты, инвалиды, ветераны боевых действий. Они получат квартиры бесплатно.

В апреле этого года на месте снесенных домов по ул. Ленинградская начнутся подготовительные работы для возведения двух 28-квартирных «социальных» домов. Сдача объектов запланирована на декабрь 2021 года.

Жилой комплекс «Альпийский парк» в Юрге начали возводить еще в августе 2020 года, он будет состоять из 18 домов. На объекте завершена сборка коробки первого пятиэтажного дома, строители приступили к монтажу конструкций еще двух домов: панельного на 35 квартир и кирпичного — на 48. Уже протянуты наружные инженерные сети: отопление, водоснабжение и водоотведение. На эти работы из областного и местного бюджетов было выделено более 35 млн рублей. На территории комплекса будет организована комфортная парковая зона, детские и спортивные площадки, внутриквартальные проезды с парковками. Полностью проект будет завершен в 2025 году.

В четвертом микрорайоне Юрги идет строительство второй очереди пятиэтажного 60-квартирного дома на Фестивальной, 16. Степень готовности объекта составляет 60%. В двух подъездах уже начали установку окон и монтаж внутренних инженерных сетей. В марте будет завершено возведение стен третьего подъезда, затем подрядчик приступит к отделке фасада и устройству кровли.

В этом микрорайоне в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» сдан в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом, новоселами в котором стали 43 семьи, в том числе дети-сироты и многодетные семьи.

Всего в 2021 году в Юрге планируют ввести 25 тыс. кв. метров жилья. Еще по четырем домам уже подготовлена проектная документация на следующий год.

Кроме этого, готовится градостроительная документация для застройки снесенного квартала Л-М и площадки шестого микрорайона.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству одного крупного общественного пространства и завершён первый этап ещё на двух.

Первый проект – аллея по проспекту Победы. Сегодня это комфортная прогулочная зона протяженностью около полукилометра, вымощенная тротуарной плиткой с парковыми диванами. В приложении «Кузбасс онлайн» было запущено общегородское голосование за название аллеи. Предложений поступило много. В результате, юргинцы, выбрали - «Аллея Победы».

Второй проект – Сквер кавалера ордена Славы трёх степеней Георгия Васильевича Басырова. Территорию сквера площадью более 10-ти тысяч квадратных метров вымостят тротуарной плиткой. Установят входные арки, уличные фонари, парковые диваны. Также оборудуют места для настольных игр, мини-сцену, установим арт-объект.

И третий крупный проект- реконструкция территории перед знаковым для Юрги Дворцом культуры «Победа», построенного в 50-е годы прошлого столетия. В этом году обустроят зону отдыха с парковыми диванами и парковкой, установим арт-объект. Общественные пространства будут готовы к 300-летию Кузбасса.

Завершены работы по благоустройству территории Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945. Будет оформлена подсветка колец Мемориального комплекса, установлено уличное освещение, видеонаблюдение, парковые скамейки. Также в этом году начали устанавливать образцы военной техники на постаменты. К 9 мая будет установлено восемь единиц.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 10 дворовых территорий. В этом году запланирован ремонт ещё пяти дворов. На улицах города установлено 65 парковых диванов, 150 урн, 350 контейнеров для ТКО.

Одно из ключевых направлений -ремонт дорог. Отремонтировано более 26 км дорожного полотна на 18-ти улицах, заменено около 120-ти тысяч кв. м покрытия и 22 км бордюрного камня.

Произведена установка пешеходных светофоров на пересечении ул. Исайченко – ул. Кирова – пр. Победы и ул. Овражной и шести светофоров типа Т7 в районах детских учреждений. В этом году будет установлено ещё 10.

Заменено 40 остановочных павильонов. Выполнено строительство сетей уличного освещения протяженностью 8,5 км.

Заключен энергосервисный контракт на сумму более 89 миллионов рублей, сроком реализации 7 лет. Сейчас ведутся работы по замене уличных светильников на светодиодные энергоэффективные. До конца апреля планируется заменить освещение во всем городе.

Из бюджета города не будет потрачено денежных средств. Экономия электроэнергии на освещение улиц Юрги составит 49%. Из этой экономии будет оплачиваться услуга исполнителя. По окончанию контракта вся экономия будет оставаться в распоряжении городского бюджета – порядка 7 млн руб. ежегодно.

В рамках государственной программы в привокзальной части завершено строительство дополнительного водовода с проколом под железной дорогой для полноценного обеспечения водоснабжением горожан, а это - две с половиной тысяч человек. Прокол позволил обеспечить достаточную пропускную способность водопровода, стабильное водоснабжение жителей, объектов социальной сферы, бесперебойную подпитку холодной водой котельных. При аварии на сетях появится возможность перейти с одного водовода на другой. В 2021-ом году работы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства продолжатся.

За 800 дней установлено 59 детских игровых комплексов и скейт-площадку на площади Советов. Работа будет продолжена в этом году.

Одно из значимых событий - строительство школы и детского сада в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Открытие объектов обеспечит шаговую доступность обучающимся, а также разгрузит школы и дошкольные учреждения города. Строительство объектов будет завершено в год 300-летия Кузбасса.

В рамках региональной программы «Моя новая школа», которая стартовала по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, ведётся капитальный ремонт школы №14. Образовательное учреждение получит полный комплект нового оборудования – мебель, оснащение для школьных лабораторий, спортивный инвентарь, компьютерную технику.

Проведён капитальный ремонт четырёх пищеблоков с обеденными залами в школах №6, гимназии, начальных школах - детских садах №№5, 33 с установкой нового технологического оборудования. В результате, получились мини-центры питания для почти 2000 школьников. Модернизация пищеблоков и школьных столовых будет продолжена.

В 36 учреждениях образовательных учреждениях установлены 1904 новых пластиковых окна. Таким образом, заменены все окна в детских садах и школах на современные.

В Детско-юношеском центре открыт детский Автогородок. С 1 сентября учреждение принимает детей для проведения занятий по правилам дорожного движения.

В рамках нацпроекта «Образование» в пять образовательных учреждений – школы №№ 6, 10, 15, гимназию и лицей поступило новое цифровое оборудование. В каждый комплект, стоимостью более 2-х млн. рублей входит два интерактивных комплекса с вычислительным блоком, 38 ноутбуков, многофункциональное устройство. Новая техника повысила эффективность обучения и преподавания. В этом году поступит ещё в шесть.

На территории начальной школы-детского сада №33 построен спортивный мини-стадион для детей с особыми потребностями.

Капитально отремонтированы 4 спортивных зала. Продолжим капитальный ремонт спортивных залов в школах №10 (2 спортивных зала) и №3.

В школы №2 и №3 приобретена новая мебель и заменено оборудование медицинских кабинетов. В 2021 году планируется провести капитальный ремонт медицинских кабинетов в школах №№10, 15 и лицее.

Учреждения дополнительного образования города: Детско-юношеский центр, Центр воспитательной работы «Сибиряк» и Городской центр детского (юношеского) технического творчества приняли участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В результате, на дополнительно созданных бесплатных местах для почти шестисот обучающихся реализуются новые программы по разным направлениям.

В 2020 году Юргинский городской округ принял участие в конкурсном отборе программ модернизации систем детского отдыха на предоставление субсидий из областного бюджета и выиграл грант на строительство нового корпуса в загородном оздоровительном лагере «Салют» на 80 мест. Строительство корпуса завершится в этом году.

Идёт капитальный ремонт Центральной библиотеки. За счет средств, местного бюджета выделено более 16 млн рублей. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт музыкальной и художественной школ. Детская музыкальная школа включена на 2022 год в национальный проект на капитальный ремонт школ искусств.

Построено шесть спортивных объектов. Спортивная арена «Снежинка» - всесезонный многофункциональный спортивный центр. Зимой – это ледовая арена, где дети и взрослые занимаются хоккеем, катаются на коньках. А летом это площадка для игры в футбол, волейбол и другие виды спорта.

Продолжается реновация парка «Кировский». Установлены детская игровая и скейт площадки, веревочный парк. Проведена первая очередь благоустройства- заасфальтирована парковочная площадка, установлено ограждение с улицы Кирова.

Юргинский городской проект «Благоустройство школьного стадиона начальной школы №5» стал победителем конкурса инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

Работы по обустройству площадки с современным спортивным оборудованием завершены.

В этом году в конкурсном отборе победителем стал городской проект «Благоустройство школьного стадиона Гимназии».

В рамках программы «Дни Москвы в Кузбассе» завершены работы по благоустройству спортивных площадок на территориях школ №№ 1, 2 и 8. Из областного и городского бюджетов направлено около 7-ми млн. рублей.

Новая спортивная площадка открыта на Московской, 38. Установлены уличные тренажеры, оборудован подход. Параллельно со строительством площадки привели в порядок хоккейную коробку. Установили освещение и видеонаблюдение.

Спортивные школы «Снайпер», «Атлант» и «Спортивная школа №2» впервые получили областную субсидию в размере 3,4 млн. рублей на спортивную подготовку. На средства приобретено спортивное оборудование.

В «Спортивной школе № 1» проведены работы по водоотведению, ремонту колодцев на прилегающей территории.

Разработана проектно-сметная документация и прошли госэкспертизу учреждения спорта: спортивный комплекс «Атлант», «Спортивный клуб «Темп», «Детско-юношеская спортивная школа № 2», ремонт фасада здания «Спортивной школы №1». При выделении средств из областного бюджета учреждения будут отремонтированы.

Разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции второй очереди парка «Кировский».

В рамках государственной программы в привокзальной части завершено строительство дополнительного водовода с проколом под железной дорогой для полноценного обеспечения водоснабжением горожан, а это - две с половиной тысяч человек. Прокол позволил обеспечить достаточную пропускную способность водопровода, стабильное водоснабжение жителей, объектов социальной сферы, бесперебойную подпитку холодной водой котельных. При аварии на сетях появится возможность перейти с одного водовода на другой. В 2021-ом году работы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства продолжатся.

Подводя итог выступления, Алексей Фомин поблагодарил за неравнодушие, активное участие в жизни города, обращения в социальных сетях, на личных приёмах, которые помогают в работе.