СК России опубликовал видео к годовщине трагедии в «Зимней вишне»

2021-03-26 07:46:15


Следственный комитет России опубликовал видео, посвящённое трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Пожар, унёсший жизни 60 человек, произошёл 25 марта 2018 года.

В съёмках фильма приняли участие родственники потерпевших, а также уроженка Кемерова Елена Малышева. Телеведущая рассказала, что до сих пор помнит зал, в котором она находилась вместе с родственниками погибших на встрече с руководителем СК Александром Бастрыкиным. Малышева отметила, что почти всё это время она провела молча, так как не знала, что в такой ситуации можно сказать людям.

— На данный момент сотрудники СК России завершили расследование и передали в суд пять уголовных дел, объем которых составил более тысячи томов. К уголовной ответственности привлечены 15 лиц. В зависимости от роли и действий (бездействия) каждого следствие вменило фигурантам такие преступления, как нарушение требований пожарной безопасности; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; получение взятки; дача взятки; посредничество во взяточничестве; халатность; растрата; злоупотребление должностными полномочиями; мошенничество, — сообщили в ведомстве.

В СК добавили, что за время расследования дела специалисты допросили более 500 человек, 83 из которых — родственники погибших в пожаре. Также был проведён комплекс следственных экспериментов. В ходе предварительного следствия специалисты провели более 400 судебно-медицинских, медико-генетических и других экспертиз. Так, в рамках правовой экспертизы исследованы нормативные правовые акты, связанные с вопросами противопожарной безопасности. Следствие установило недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных, а также непроведение руководством регионального МЧС проверок по соблюдению требований противопожарной безопасности и эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей и дало их действиям правовую оценку.