Работы по строительству сетей централизованного водоснабжения будут продолжены

2021-03-24 05:43:12

В год 300-летия Кузбасса в пристанционной части города продолжится строительство водопровода, который обеспечит жителей частного сектора качественной питьевой водой. Работы проведут за счет средств городского бюджета.

Водоснабжение привокзальной части осуществляется преимущественно при помощи водоразборных колонок, однако не все улицы оснащены ими в связи с отсутствием централизованных сетей водоснабжения.

Сложность прокладки сетей водопровода в этом районе города заключается в том, что работы необходимо вести в условиях плотной застройки частного сектора и в обводненных грунтах. Уровень залегания грунтовых вод составляет 1 – 1,5 м., в зависимости от погодных условий.

На сегодняшний день водой нужно обеспечить улицы: Колхозная, 1-я Степная, 2-я Степная, Совхозная, Ленина.

В текущем году планируется строительство водоводов: по улице Ленина к домам по улице Совхозной и по улице Колхозная от дома № 31 до дома № 105.

Кроме того, для стабильного обеспечения водоснабжением необходимо построить перемычку по переулку Почтовый от жилого дома по ул. Нахановича, 173 до дома по ул. Коммунистическая, 133а.

В настоящее время получены технические условия на прокладку трубопроводов. Выполнен расчет стоимости проектных работ.

После подготовки проектно-сметной документации проведем электронный аукцион, по результатам которого будет определена подрядная организация.

Напомним, в декабре 2020 года было возобновлено строительство 3-й очереди центрального водопровода пристанционной части города с проколом через железную дорогу. Прокол позволил обеспечить достаточную пропускную способность водопровода, стабильное водоснабжение жителей, объектов социальной сферы, бесперебойную подпитку холодной водой котельных.