Бурятия стала четвертой в ДФО по числу открытых индивидуальных инвестиционных счетов

Поделиться:

Общее количество владельцев ИИС в Бурятии на 1 октября, по данным Московской биржи, достигло 19 тысяч человек. По числу открытых ИИС республика поднялась на четвертое место в ДФО.

«В последнее время всё больше жителей Бурятии пробует свои силы в инвестициях на бирже. Снижение ставок по банковским вкладам, а также доступность ИИС стимулировали повышенный интерес к ним. Сейчас каждый месяц на фондовый рынок приходит в среднем около 1,5 тысяч жителей республики, тогда как во втором квартале показатель не превышал 900 человек», — отметила Наталья Эйрих, управляющий региональным подразделением Банка России.   

Открыть ИИС можно через брокера или управляющую компанию. В течение года на ИИС можно зачислить не более 1 миллиона рублей. Деньги можно инвестировать в ценные бумаги, паевые фонды, торгующиеся на бирже, или другие финансовые инструменты. Кроме дохода по инвестициям, ИИС дает возможность получить один из двух видов налоговых вычетов. Первый — возврат НДФЛ в размере 13% от внесенной суммы на ИИС, но не более 52 тыс. рублей в год. Второй — освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС. Обязательное условие для получения вычетов — ИИС нельзя закрывать на протяжении трех лет с момента открытия.

«При открытии ИИС нужно помнить, что деньги на таких счетах не защищены системой страхования вкладов. Не гарантируется и доходность по сделкам на бирже. Поэтому важно внимательно выбирать активы, в которые вы собираетесь инвестировать свои деньги», — добавила Наталья Эйрих.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также