По её словам, в сфере нередко возникают сбои и проблемы. В первую очередь это связано с тем, что льготники отказываются от предлагаемых лекарств и выбирают деньги. Но так как норматив финансовых затрат на одного гражданина низкий, этих денег часто не хватает.
На заседании пояснили, что закуп лекарственных препаратов – долгий и дорогостоящий процесс, особенно, учитывая специфичность отдельных препаратов.
Особое внимание уделили вопросу лекарственного обеспечения при заболевании коронавирусом. Докладчик сообщила, что на закупку лекарств, выделяемых льготным категориям населения, выделены средства из федерального и регионального бюджетов. Закуп регулярно осуществляет Минздрав Бурятии.
Ознакомившись с докладами, депутаты обсудили, как горсовет может помочь в сложившейся ситуации.
– Наша Молодёжная палата сейчас помогает медикам с развозом лекарств пациентам, проходящим лечение на дому. Они доставляют боксы с необходимыми препаратами по квартирам и оставляют их у дверей, чтобы не было контактов. Может быть, нам расширить их зону действия? Подключить других волонтёров, чтобы охват помощи был больше. Соберём данные, сколько пациентов с коронавирусом, лечатся дома. А депутаты возьмутся за свои округа и будут работать с волонтёрами непосредственно на своих участках, – предложил председатель профильного комитета Денис Гармаев.
Участники заседания одобрили предложение своего коллеги и согласились с тем, что таким образом нагрузка на медицинский персонал будет немного меньше. Данные по пациентам, проходящим амбулаторное лечение, будут доведены до депутатов горсовета.
О лекарственном обеспечении доложили депутатам горсовета
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
Запрос на удаление материала
Оставить комментарий
Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.