Сеянцы, высаженные в теплице, растут быстрее, чем в открытой земле благодаря кропотливому уходу специалистов. Ежедневно лесники ухаживают и присматривают за сеянцами – соблюдается температурный режим, график полива, а также рыхление, мульчирование, прополка и удобрение.
 «Удобряли специальным удобрением, в его составе есть азот, фосфор и калий. Это все три компонента, которые необходимы сеянцам. После удобрения они у нас подросли, вытянулись» - рассказывает Наталья Баклашкина, инженер 2 категории по лесовосстановлению «Лесресурс».
 За сеянцами с закрытой корневой системой, а их в теплице более 16 тысяч, осуществляется особый уход.
 «Их нужно удобрять чаще. Потому что они в маленьких кассетах, земли мало, соответственно и питательных веществ не хватает» - добавляет Наталья.
Сеянцы можно будет высаживать на погибших от пожаров территориях уже этой осенью. В этом году с теплицы планируется получить более 300 тысяч сеянцев сосны с открытой и закрытой корневой системой.
 Напомним, увеличение площадей лесовосстановления проводится в рамках реализации нацпроекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов», который реализуется по указу Президента России. Проект позволит обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.