31 год назад для нашей страны закончилась самая длинная война в истории России 20-го века

Поделиться:

15 февраля для большинства жителей, тех кому за сорок, остается датой, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. За почти десять лет афганской войны, через её пекло прошло около двух с половиной тысяч наших земляков, 26 из них не вернулись домой в Бурятию, двое считаются пропавшими без вести. Ограниченный контингент войск, интернациональный долг - сегодня эти слова помнят немногие, но только не они. Для них, опаленных Файзабадом и Кандагаром, 15 февраля останется днем, когда были спасены тысячи молодых ребят. И в этот день они непременно приходят к "Чёрному тюльпану", чтобы преклонить голову перед теми, кто так и не услышал приказ о возвращении домой. 

Сергей Скворцов, ветеран войны в Афганистане: Я вот две войны прошел Афган, и Чечню воевал в Кандагаре. Был контужен.

Николай Астраханцев, ветеран войны в Афганистане: Как бы там ни было именно в этот день все Афганцы встречаются. Если целый год не видимся то здесь очень много друзей видим.

Виктор Петров, ветеран войны в Афганистане: Праздник нас объединяет вспоминаем погибших друзей. С нами служил Геда Дружинин погиб 9 февраля.

Сергей Пашинский, ветеран войны в Афганистане: Похоронен в седе Дубинино.

Участие в мероприятии приняли не только ветераны боевых действий, но и личный состав Росгвардии Бурятии, 36-ой общевойсковой армии, представители силовых структур, городских властей и общественных организаций. По окончанию митинга память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии: Сегодняшний день еще один повод, чтобы сплотиться нам всем вместе, ещё раз вспомнить все те геройские события, которые происходили в Афганистане, и мы связываем всё, что происходило с нашей историей. Всегда было так, что российский народ во все времена всегда сплачивался в трудную минуту.

Сегодня, развивая экономику и производство, открывая новые объекты и заводы, нужно помнить о юных воинах-интернационалистах, кто не вернулся и просто не успел построить собственный дом и вырастить своих детей. Нельзя забывать и тех, кто выжил в Афганистане, а на Родине столкнулся с множеством проблем. Но все это они достойно пережили, оставаясь людьми и помня о своём священном долге.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также