Бурятский язык в республике — второй государственный. Выучить его азы сегодня можно уже в детском саду.
- Сайн Байна, Сайн Байна, Сайн Байна, Сайн Байна.
Этим ребятам всего по 5 лет, они уже умело используют простые разговорные бурятские фразы.
- Би гое, би гое. Зэ!
«Би гоё» в переводе означает «я классный». Это новая фраза, которую выучили малыши. Однако учитель Баирма Гумпылова использует подобные разговорные выражения ещё и для развития артикуляционного аппарата детей. Она уверена: «Когда ребёнок правильно слышит — он правильно произносит». Поработав над звуками, воспитанники приступают к изучению новой темы — месяцам года по восточному календарю.
- Дурга, долон, нэма, юхэ, арба.
Детский сад «Подснежник» первый в Улан-Удэ открыл группу с погружением в бурятский язык.
Баирма Гумпылова, учитель бурятского языка МБДОУ "Детский сад №67 "Подснежник", финалистка конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы 2026»:
- С трёх лет мы уже погружаем, даже есть группы в других садах, которые уже с полуторагодовалого возраста. Они берут детей с погружением. Прямо берёте язык, они воспринимают их очень хорошо, хотя они не скажут, как дети отвечали, но это потом у них выходит.
Всё пространство кабинета способствует изучению не только языка, но и культуры Бурятии.
Татьяна Костыгова, корреспондент:
- В кабинете бурятского языка ребята погружаются в удивительный мир национальной культуры. На потолке здесь раскинулся традиционный шатёр, а в отдельном уютном уголке ребята могут не только узнать о традициях, а по-настоящему с ними соприкоснуться: рассмотреть предметы быта, потрогать их. Ещё здесь есть вот такой вот мориин-хур, как раз под размеры маленьких ручек.
В Бурятии популяризации родного языка уделяют особое внимание, большинство проектов реализуются в рамках программы «Сохранения и развития бурятского языка». Это масштабный десятилетний план чётко определяет вектор по развитию языковой среды в регионе на ближайшие годы.
Валерий Поздняков, министр образования и науки Бурятии:
- На сегодняшний день в программу включены 12 министерств и ведомств. И мы видим результаты этого. У нас остановки объявляются в общественном транспорте на двух государственных языках Республики Бурятия. У нас вывески на двух языках Республики Бурятии и так далее. Это вот то, что все практически министерства и ведомства у нас задействованы.
А недавно в Улан-Удэ презентовали «Бэлиг-ном». Это мобильное приложение для изучения бурятского языка и знакомства с национальной литературой, созданное республиканским центром «Бэлиг». По сути, это цифровая библиотека, которая включает в себя учебники, художественные произведения, сказки, легенды, словари, методические пособия и диалоговые тренажёры для отработки разговорной речи в разных жизненных ситуациях.
Оюна Забанова, заместитель директора ГБУ Республиканский центр «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности:
- Книжку можно рассмотреть вот в таком варианте, почитать родителям с детьми. Учителям использовать для работы и так далее.
Огромный вклад в сохранение культурного наследия вносит и национальное вещание ГТРК «Бурятия». Являясь главным медиаресурсом региона, телерадиокомпания создаёт уникальный контент, который помогает родному языку звучать в каждом доме.
«Амар мэндэ, Буряадни» — «Здравствуй, Бурятия!». В этой 12-минутной программе ведущие приветствуют жителей региона. Каждый день в студию приходят разные гости: артисты, поэты, врачи, спортсмены и труженики.
Светлана Шобоева, ведущая программ СИП ТВ ГТРК «Бурятия»:
- Очень много привозим материала и делаем специальные репортажи на 6-7-8 минут, потому что действительно в районах очень много людей, которые говорят на родном языке.
«Страна Бурятия» — «Буряад орон», «Уголок учителя» — «Багшын булан», развлекательное шоу «Пойми меня» — «Намайе ойлгыш», главные новости республики также звучат на бурятском языке. Все эти программы создают талантливые авторы и ведущие, которые в совершенстве владеют бурятским языком.
Дарима Жамсоева, заместитель начальника СИП ТВ ГТРК «Бурятия»:
- За 65 лет работы нашего телевидения каждый день жители республики имели возможность смотреть наши программы и быть в курсе всех происходящих событий.
Бурятский язык многогранен и, как отмечают его носители, невероятно мелодичен. Уже несколько лет подряд в октябре в республике проходят масштабные месячники бурятского языка, а кульминацией этих событий становится каждая четвёртая пятница месяца, когда празднуется День бурятского языка.