Все надзорные мероприятия проводились через ФГИС «Сатурн» в рамках безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в части соблюдения правил и норм применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции.
Цель системы — устранить нелегальную продукцию с рынка и определить пестицидную нагрузку на сельскохозяйственные угодья и окружающую среду, а также своевременно выявлять нарушения регламентов применения препаратов при выращивании различных культур.
По результатам проведенных мероприятий, в 10 случаях выявлены нарушения обязательных требований, предусмотренных ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
За выявленные нарушения Управлением Россельхознадзора выдано 10 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Всего с начало года выявлено 38 нарушений обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.