Счёт идет на секунды, нужно действовать быстро и слаженно. Пока одни преодолевают тоннель и собирают оружие, другие оказывают помощь раненому товарищу. К эстафете курсанты готовились не одну неделю.
Константин Бурлаков, директор МБОУ «Селенгинская СОШ №2»:
- Военно-спортивная эстафета у нас включает девять этапов. И эти девять этапов направлены на все пять физических качеств человека, т.е. сила, быстрота, выносливость и ловкость.
На площадках кипели нешуточные страсти в девяти сложнейших дисциплинах.
Маргарита Васильева, корреспондент:
- Так, например, здесь ребята не только оттачивают навыки строевой подготовки, но также тренируют собранность и исполнительность, умение слаженно работать в строю, а командиры отряда - умение чётко отдавать команды.
Сборка и разборка автомата Калашникова: с этой задачей справляются буквально за 20-30 секунд. Далее - стрельба из пневматической винтовки, снаряжение магазина патронами. Одно неверное действие - и под угрозой результат всей команды.
Денис и Настя, участники военно-патриотического слёта "Кубок Победы":
- Мы в первый раз приехали и надеемся, что это будет очень хороший опыт.
- Настрой боевой сегодня?
- Да, победить надо, однозначно.
В этот день здесь вспоминают и своих героев-победителей одного из самых кровопролитных противостояний Великой Отечественной - Сталинградской битвы. Сегодня их потомки - участники военно-патриотического слёта - берут с них пример, и уже учатся защищать Родину с ранних лет.
Алексей Сокольников, глава-руководитель Администрации МО "Кабанский район":
- Как сказал наш Президент, главная наша национальная идея - это патриотизм. Патриотизм - это уверенность в завтрашнем дне, и когда мы видим таких молодых ребят, мы точно знаем, что будущее в надежных руках.
Победителем среди 25 команд республики стала команда Республиканской кадетской школы интерната имени Героя России, участника специальной военной операции, Виталия Сукуева. Отличные результаты продемонстрировала и 47 школа города Улан-Удэ. С поставленными задачами юные патриоты справились на "отлично".
Комментарии