Аварии и скользкие дороги парализовали дороги Улан-Удэ. Всему виной сильный ветер и непрекращающийся снегопад. На некоторых участках дороги весь день стояли пробки в 9 баллов.
Сорванная крыша здания, поврежденные провода и сломанные дорожные знаки. Сильный порывистый ветер обрушился на республику накануне вечером. А сегодня днем разыгралась настоящая буря. Снегопад сковал город, пробки в 9 баллов наблюдались во всех районах Улан-Удэ.
Евгений Жамцуев, корреспондент:
- Причиной огромной 9-балльной пробки с Левого берега стал подъем на Селенгинский мост. И если там автомобили хоть как-то проезжали, то уже подъем с моста на улицу Борсоева для многих автомобилистов стал непреодолимым препятствием.
Беспомощно шлифовали снег и легковые автомобили, и большегрузы. На площади Советов маршрутный автобус смог выехать с остановки лишь с помощью коммунальщиков, которые на разных участках разбрасывали песок: и с помощью лопат, и спецтранспортом.
Игорь Мункуев - директор МБУ "Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ":
- Комбинат по благоустройству мониторит ситуацию на дорогах, сейчас на автолинии работает 12 пескоразбрасывателей. Техника работает во всех районах города. Особое внимание мы уделяем спускам подъемам и автобусным остановкам. Дороги будем подсыпать сегодня весь день.
Для беспрепятственного проезда коммунальные службы сопровождали автомобили ДПС. Помогали и неравнодушные горожане: в 112 микрорайоне школьники сами разбрасывали песок на дорогу. Интернет заполонили видеокадры, где улан-удэнцы помогают машинам взобраться на подъемы.
Однако аварий не удалось избежать. На остановке Химчистка из-за вовремя не затормозившего водителя пострадало 4 машины. А уже на улице Борсоева около 10 автомобилей попали в массовое ДТП.
Дмитрий Кожухов, старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД МВД по Бурятии:
- Все они происходят из-за невнимательности, несоблюдения дистанции, либо не рассчитывают боковой интервал транспортных средств. Мы призываем водителей быть предельно внимательными при участии в дорожном движении и призываем быть внимательными пешеходов.
Из-за снежного хаоса на дорогах, горожанам пришлось менять свои планы. Остановки были переполнены, а трамваи набивались пассажирами до отказа.
Радовались выпавшему снегу только самые маленькие улан-удэнцы. Дети лепили снеговиков и играли в снежки. Тем временем, по прогнозам синоптиков, снегопад в Улан-Удэ продлится до часу ночи.
Комментарии