Наш следующий герой десантник-пожарный, который полтора года защищал интересы государства на специальной военной операции.  Павел Митрофанов живет и работает в городе Закаменск. Демобилизовался в 2024 году и продолжает своё дело- тушит пожары в лесах. Рассказывает Э.Р.

Павел Митрофанов в свободное время делает ремонт в доме. Ему помогают сыновья Никита и Захар. Они долго ждали возвращения папы. Дождались. Теперь семья Митрофановых в сборе. 

Захар Митрофанов - младший сын:

- Когда приехал отец какое чувство было? Радостно, плакал и ждал сильно, слезы радости.

Никита Митрофанов - старший сын: 

- Были слезы, радость, переживания.

Павел Митрофанов был мобилизован в сентябре двадцать второго года. Получил ранение, после госпиталя вернулся в строй. В феврале двадцать четвертого был демобилизован и вернулся на свою работу. Благодаря поддержке семьи, коллег, друзей социализацию прошёл хорошо.  

Павел Митрофанов, десантник-пожарный Забайкальской базы авиационной охраны лесов, ветеран СВО:

- Боремся с лесными пожарами, тушим. Получается я спускаюсь где вот машина не может подъехать. Нас спускают с вертолета.  В этом году мы тушили на севере Бурятии, Баргузин, Нижнеангарск.

Десантник-пожарный - дело рискованное. Несмотря на это, Павел любит свою работу и выполняет её от чистого сердца.  Как участник специальной военной операции на Украине наш герой помогает ребятам на передовой.   

Павел Митрофанов, десантник-пожарный Забайкальской базы авиационной охраны лесов, ветеран СВО:

- Состою в ассоциации ветеранов СВО, у нас там ребята, кто уволены все, помогаем где что как можем по возможности.

Пожароопасный сезон завершился и Павел со своими сыновьями готовиться к зиме - утепляет дом и с супругой Лилией строит планы на будущее.