На финише участников встречали тысячи болельщиков. С праздника скорости и рёва двигателей репортаж нашей съёмочной группы.

Первый старт ровно в 10 утра. Начало "Шёлкового пути" в Бурятии начинается с города Бабушкин. С интервалом в несколько минут экипажи один за другим выходят на трассу, набирая скорость. Впереди - сложный и разнообразный маршрут. После ночного дождя трасса становится особенно коварной. 

Для профессиональных гонщиков-экстремалов это лишь усиливает азарт, каждый километр пути - это проверка не только техники, но и мастерства пилотов. Но именно такие сложности раскрывают истинный характер участников ралли. 

Бурятская земля встречает пилотов ралли не только суровыми испытаниями, но и гостеприимством и поддержкой болельщиков. Почти тысяча зрителей посетили финишную зону.

Рустам Сатрудинов  - участник команды  "SVD Racing":
- Конечно, зрителей у вас больше где либо ещё. Очень приятно видеть заинтересованность, что они есть. Потому что обычно едешь - никого нету на трассе, а у вас прям очень много зрителей.

- Очень эффектно, столько пыли и адреналина у водителей. 
- Больше ста экипажей. Длинный маршрут. Ну и интересно, что здесь на территории Бурятии мы встречаем таких гостей. 
- То, что международный. В связи с последними событиями - это здоров, что такой праздник происходит. 

Встреча экипажей недалеко от села Харгана Селенгинского района объединила спортивные традиции и культурное наследие, став ярким событием для всех участников ралли. 

Виталий Лыгденов, председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:
- Земляки встречают в национальных дыгылах. Бурятские песни, хлебом и солью. Я считаю, это важно! Тем самым они дальше идут участники, рассказывают и показывают всему миру, что есть такая Бурятия. Гостеприимная и многоликая.

 

Илья Кошлюнов - корреспондент: 
- Очередной экипаж подъезжает к финишу. Отмечу, что участники ралли "Шёлковый путь"  в Бурятии преодолели сотни километров сложнейшего маршрута, где каждый поворот может стать решающим для победы.

После остановки на контрольном пункте и сдачи маршрутной карты звучат и первые эмоции участников. 

Огонь! Трасса просто супер!!

Участие в международном заезде приняли боле 100 команд из России, Белоруссии и Туркмении. 

Мердан  Тойлыев - участник команды "Федерация автомобильного спорта Туркменистана": 
- Трасса 200 км, очень каменистая, ямы, вброд, сложно очень. Но проехали потихоньку.

На трассе каждый участник проживает свои эмоции. Анастасия НИфонтова знает это не понаслышке — она участвует в ралли уже несколько лет, начав свой путь с мотоцикла, а сейчас покоряет трассу на гоночном багги. Кстати, у её железного коня даже есть имя - Крош

Анастасия Нифонтова - участница команды "G-Drive Racing": 
- Конечно,я  с ним общаюсь. Я с ним разговариваю. Когда тяжёлый участок, как сегодня, камни там, где-то ему достоётся, я говорю: Крошик, потерпи. Нам надо доехать.

Ралли «Шёлковый путь» впервые пришло в Бурятию в 2019 году. Тогда трасса претерпела кардинальные изменения — организаторы проложили её по восточному направлению, включив в маршрут живописные берега Байкала.

Владимир Чагин - руководитель Проекта Международное ралли "Шёлковый путь", семикратный победитель победитель «Ралли Дакар»:
- Сегодня слышим эмоции наших участников, все очень довольны. И рады вернуться спустя 6 лет в гостеприимную Бурятию. 

В этом году особый акцент сделан на важную дату: 80-летие Великой Победы, а также поддержку участников специальной военной операции.    

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:
- Такие мероприятия, когда мы можем ещё раз вместе собраться и вспомнить про наших Героев, зарядиться духом соревнований - это всё нас объединяет и укрепляет. Мы становимся более едиными, а значит более  сильными.

 

Илья Кошлюнов - корреспондент: 
После завершения гонок все участники возвращаются сюда - во временный лагерь, для того, чтобы обсудить как прошёл заезд и конечно провести технический осмотр каждого транспортного средства.

Для починки всех неисправностей у команды есть всего несколько часов. Впереди очередной этап. После Бурятии участники ралли «Шёлковый путь» пересекут границу Монголии и направятся в её столицу - Улан-Батор. Далее маршрут пройдёт через пески пустыни Гоби с её знаменитыми дюнами, а затем - в сторону Горного Алтая.