В столице Бурятии прошел отборочный этап соревнований "Кубок Защитники Отечества". Участие в нём приняли ветераны спецоперации с ограниченными возможностями здоровья. За звание сильнейшего поборолись 30 участников в четырёх дисциплинах: от настольного тенниса до стрельбы из лука.
В глазах огонь и воля к победе. Андрей Багинов на Кубке соревнуется сразу в нескольких дисциплинах. В зону специальной военной операции бойца мобилизовали в сентябре 2022-года. В ходе одного из боёв попал под обстрел, получив тяжелое ранение позвоночника. После - длительное лечение и реабилитация в госпитале. Однако, несмотря на трудности, он активно продолжает заниматься спортом.
Андрей Багинов, ветеран СВО:
- Тут такие же бойцы, как и мы. Кто-то с такими же ранениями, кто-то нет. Встречаюсь, общаюсь, знакомлюсь, с кем-то даже может там на территории пересекались.
В отборочный этап вошли четыре вида спорта. На нескольких спортивных площадках 30 бойцов демонстрировали своё мастерство в пауэр-лифтинге, стрельбе из лука, настольном теннисе и пулевой стрельбе.
Маргарита Васильева, корреспондент:
- Все эти дисциплины выбраны не случайно, они доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на ранения, пришедшие с передовой ветераны продолжают активно заниматься спортом. И здесь для них это возможность провести время в кругу близких по духу людей.
Сегодня фонд "Защитники Отечества" Бурятии активно развивает адаптивный спорт среди ветеранов СВО. Как отмечают организаторы, Кубок - это не только про медали и рекорды, а важная часть социализации и адаптации героев спецоперации.
Илья Михалёв, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Бурятии:
- Данные соревнования позволяют нам увидеть новых ребят, у которых есть желание вовлечься в адаптивный спорт. В прошлом году наша сборная очень хорошо выступила и на окружном кубке, и на всероссийском кубке. заняла призовые места по волейболу сидя стали победителями.
В команде как начинающие, так и уже профессионалы спорта. Прошедшие боевые испытания , о долге и взаимовыручке они знают не понаслышке.
Денис Леонов, заместитель председателя Общественной палаты Республики Бурятия:
- Защитники Отечества на поле боя защищают интересы страны и нашу мирную жизнь. И уже здесь в тылу защищают честь нашей Республики на спортивной ниве. И это очень важно, ребята видят, что да, они могут.
Победители отборочных соревнований представят Бурятию на межрегиональном «Кубке Защитников Отечества». Он пройдет в июле этого года в Южно-Сахалинске.
Комментарии