94 млн рублей похитила ОПГ на ликвидации свалки в национальном парке Бурятии

Поделиться:

В Бурятии руководителям двух коммерческих организаций предъявлено обвинение в хищении бюджетных денежных средств, выделенных на ликвидацию свалки в национальном парке «Тункинский». Им предъявили обвинение в групповом мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в СК по Бурятии.

Ранее были задержаны замдиректор Тункинского нацпарка Владимир Марганов,  в июне – директор Баир Байминов. Их подозревают в злоупотреблении и превышении полномочиями. 

По данным следствия, в 2022-2023 гг. директор национального парка получил субсидию для ликвидации несанкционированной свалки возле села Талое.

Директор Тункинского национального парка незаконно утвердил аукционную документацию с рядом дефектов, не позволявших с точностью определить объем подлежащих выполнению работ. Этим воспользовался гендиректор коммерческой организации, зарегистрированной в Екатеринбурге, который выступил в качестве субподрядчика. Договорившись они привлекли генерального директора местной фирмы. Они выполнили работы по ликвидации свалки на сумму, не превышающую 42 млн рублей.

Однако директор парка дал указание своему заместителю и другим подчиненным подписать акты выполненных работ на полную сумму в 136 млн рублей, из которых злоумышленниками похищено более 94 млн рублей.

Генподрядчика задержали в Екатеринбурге, он этапирован в Бурятию. Директор фирмы-субподрядчика был задержан на территории Тункинского района. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу, а также наложении ареста на имущество для возмещения вреда, причиненного преступлением.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также