В Национальной библиотеке Бурятии к 150-летию со дня рождения легендарного русского певца прошел литературно-музыкальный вечер «Вспоминая Шаляпина» (6+). О разнообразной и полной удивительных событий жизни Фёдора Шаляпина рассказала библиотекарь Елена Мадасова.
Лекция сопровождалась презентацией, которая раскрыла основные события из жизни певца, а также его неподражаемые образы - Бориса Годунова из одноименной оперы М. Мусоргского, Мельника из оперы «Русалка» А.С. Даргомыжского, Ивана Грозного из оперы «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова, Ивана Сусанина из оперы «Жизнь за царя» М.И. Глинки и многие другие.
На литературно-музыкальном вечере прозвучали композиции «Демон» из оперы «Демон» и «Песня о Блохе» из оперы «Фауст» в исполнении прекрасного баса, солиста Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г. Цыдынжапова, лауреата международных конкурсов Максима Санкирова и концертмейстера - заслуженного артиста Бурятии Саяна Манжигеева.
Мероприятие посетили студенты и педагоги колледжа искусств имени П.И. Чайковского, журналисты и настоящие ценители русской музыки, сообщает пресс-служба библиотеки.
Комментарии