В Улан-Удэ стартовал 15 международный Байкальский шахматный фестиваль

Поделиться:

Эрик Куклин играет в шахматы с 5 лет, на турнир пришел за опытом и победой. Его соперником в этом туре выступил игрок из Монголии Суварна Базар. Логика, внимательность, умение мыслить на несколько ходов вперед. Два часа они решали, кто же из них сильнее. Оказалось, монгольский спортсмен. А у Эрика впереди - разбор партии, где допустил ошибку предстоит разобраться вместе с тренером.

Эрик Куклин - участник турнира:

- Была проигранная позиция, но король был на один шаг дальше моей пешки. Я прошел пешкой ферзя. Он гнался за мной.

Сейчас игроки готовятся к следующему туру. Уже завтра им предстоит встретиться с новыми соперниками. А пока первые победители принимают поздравления не только от болельщиков, но и от чемпиона мира по шахматам среди любителей. Он так же поделился с нами особенностью этого фестиваля.

Александр Алексеев - Президент детского шахматного фонда Республики Бурятия., чемпион мира по шахматам среди любителей:

- У нас единственный турнир в России, который в течении 14 лет, каждый год получал приветственный адрес от президента ФИДЕ - Кирсана Николаевича Илюмжинова.

Продолжая эту традицию, в адрес 15 международного Байкальского шахматного фестиваля, поступил приветственный адрес от нынешнего президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Уровень во многом зависит от тех фестивалей, которые проводятся в нашей республике. Очень важно в сегодняшних условиях поддерживать подобные турниры. Ведь именно они способствуют развитию шахматного спорта.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также