На Байкале появился снежный лабиринт

2023-02-06 17:00:11

Татьяна Мигоцкая, корреспондент:

- У визит-центра "Заповедное Подлеморье" появился снежный лабиринт. Высота стены - 1,80, ширина - сантиметров 50, длина неизвестна. Но организаторы обещают заблудиться невозможно, зато можно получить массу интересной информации.

Идея строительства снежного лабиринта принадлежит министерству туризма Бурятии, которое финансово поддержало появление на Байкале нового арт-объекта.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Одних их самых ярких магнитов Бурятии стал прозрачный лед Байкала. Особенно он красив на фоне природных декораций наших заповедных территорий. Уверен, что снежный лабиринт станет одним из ярких мест притяжения для наших туристов.

Для строительства лабиринта использовали чистый, белый снег, который завозили прямо с территории национального парка. Благо снега в Баргузинском районе, и особенно у Байкала, всегда в избытке. С помощью вот таких фанерных щитов строили каркас, в который закидывали снег, а уж затем утрамбовывали. Чаще всего простым, ножным способом. Технология не новая, но проверенная.

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- К открытию, это примерно через неделю, мы планируем изготовить информационные стенды, которые будут нести эколого-просветительскую функцию. Там будут интересные интерактивны для детей - угадай, животное, угадай, птицу и поэтому, люди гуляя, получая удовольствие от отдыха, будут получать знания.

Снежный лабиринт, в котором невозможно заблудиться, но можно получить массу интересной информации и положительных эмоций откроется в преддверии Сагаалгана.